Обвиняемый в покушении на Чубайса подал жалобу в связи с возможной фальсификацией экспертизы
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, образцы крови и волос, скорее всего, необходимы для генетического исследования
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кортеж Анатолия Чубайса был обстрелян утром 10 марта на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области
Архив NEWSru.com
 
 
 
11 мая Мосгорсуд признал законным решение Басманного суда санкционировать арест Александра Найденова и Роберта Яшина, тем самым, отказав в удовлетворении жалобы стороне защиты
Архив NEWSru.com

Обвиняемый по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса Александр Найденов подал жалобу Генпрокурору России в связи с возможной фальсификацией биологических экспертиз. Об этом в субботу сообщил его адвокат Руслан Коблев.

"Мой подзащитный написал жалобу на имя Генпрокурора, поскольку при вторичном взятии образцов крови не присутствовал адвокат. Кроме того, не было составлено постановления", - заявил Коблев. По его словам, Найденову объяснили необходимость повторного взятия образцов крови в связи с тем, что при первом заборе проб, при транспортировке якобы разбились колбы.

"Таким образом, проведение данного следственного действия без соблюдения норм УПК не исключает фальсификацию самой экспертизы", - сказал адвокат.

26 апреля у двоих задержанных по подозрению в причастности к покушению на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса - Роберта Яшина и Александра Найденова - взяты пробы крови, волос и слюны для проведения экспертиз.

"Задержанные могли отказаться давать образцы для проведения экспертиз, однако они оба дали согласие на эти следственные действия. Найденов и Яшин заявили, что результаты этих исследований как раз и подтвердят их непричастность к преступлению", - сообщил ранее источник, близкий к следствию.

По его словам, образцы крови и волос, скорее всего, необходимы для генетического исследования, тогда как по результатам исследования слюны эксперты дадут заключение о том, могли ли изъятые на месте преступления окурки принадлежать двум задержанным. Результаты исследований будут готовы не раньше чем через две недели, добавил источник.

В свою очередь, адвокаты Найденова и Яшина отказались комментировать ход следственных действий в связи с тем, что они дали подписку о неразглашении сведений.

11 мая Мосгорсуд признал законным решение Басманного суда санкционировать арест Александра Найденова и Роберта Яшина, тем самым, отказав в удовлетворении жалобы стороне защиты. В постановлении Басманного суда от 21 апреля об аресте Яшина и Найденова отмечается, что "по версии следствия, Яшин и Найденов подозреваются в покушении на убийство Чубайса, совершенное на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу".

Суд согласился с доводами прокурора о том, что, в случае избрания другой меры пресечения, Найденов и Яшин могут скрыться от следствия, и учел, что они подозреваются в совершении особо тяжкого преступления.

Найденов и Яшин служили в 45-м полку ВДВ. Как утверждает следствие, они совместно с Квачковым и неким Мироновым "заранее распределили роли и совершили покушение на убийство главы РАО ЕЭС".

Источник, близкий к расследованию, ранее сообщил РИА "Новости", что один из задержанных - Найденов - уже был судим по статье "незаконное хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов" (статья 222 УК РФ).

Кортеж Анатолия Чубайса был обстрелян утром 10 марта на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области, в километре от пересечения с Минским шоссе. Глава РАО "ЕЭС России" не пострадал.

Ранее по подозрению в причастности к покушению был задержан бывший сотрудник Генштаба полковник Владимир Квачков. 25 марта прокуратура предъявила ему обвинение в "покушении на умышленное убийство двух и более лиц общественно-опасным способом группой лиц по предварительному сговору" (часть 3 статьи 30 и часть 2 статьи 105 УК РФ), а также в "незаконном приобретении, хранении и ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых средств и взрывных устройств" (статья 222 УК РФ).

По данным пресс-службы российского военного ведомства, Квачков уволился из рядов Вооруженных сил еще в конце 1980-х годов, некоторое время работал гражданским специалистом в Генштабе, однако затем также уволился и находился на пенсии. Дело о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса 28 марта было принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ.