Касьянов сомневается, что нынешняя Россия следует демократическим ценностям
Архив NEWSru.com
 
 
 
Экс-премьер не согласился с мнением о том, что граждане России не созрели для демократии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Говоря об отношениях между Россией и США, Касьянов оценил их как "в целом хорошие и дружественные"
Архив NEWSru.com

Экс-премьер РФ Михаил Касьянов считает, что Россия могла бы избежать многих проблем в отношениях с внешним миром, если бы осудила сегодня преступления Сталина и сталинского режима.

"Многих проблем не существовало бы, если бы сегодня Россия четко и недвусмысленно осудила преступления Сталина и сталинского режима", - заявил Касьянов американской телерадиокомпании АВС, отвечая на вопрос о различных интерпретациях исторических событий, которые сегодня являются предметом активных дискуссий, сообщает "Интерфакс".

Экс-премьер не согласился с мнением о том, что граждане России не созрели для демократии. "Я не разделяю мнение, что граждане России якобы "не созрели" для демократии, - сказал Касьянов. - Как известно, наилучшим образом подготовить людей к демократии можно только, предоставив им все возможности демократии. Россия пережила уже слишком много революций, поэтому сейчас важнее всего, чтобы свободные и честные парламентские и президентские выборы состоялись в конституционные сроки и в соответствии с Конституцией страны".

До этого, по словам экс-премьера, "необходимо предостерегать власти от дальнейшего нагромождения ошибок, которых за последнее время было сделано очень много".

"12 лет назад россияне сделали свой выбор, проголосовав за Конституцию, которая опирается на демократические принципы и ценности. Одних слов недостаточно, нам необходимо внедрять эти ценности в нашей повседневной практике. К сожалению, сегодня есть серьезные сомнения в этом", - подчеркнул Касьянов.

Отвечая на вопросы, он отметил, что одним из главных уроков Второй мировой войны служит "осознание того, как важно объединение усилий международного сообщества для достижения Великой Победы, главный вклад в которую внесла наша страна. Укрепление сотрудничества между странами не менее значимо и для решения проблем сегодняшнего мира".

Говоря об отношениях между Россией и США, Касьянов оценил их как "в целом хорошие и дружественные". "Но все мы желали бы, чтобы они были еще лучше, и для их улучшения требуется большее взаимное доверие. К счастью, у президентов Владимира Путина и Джорджа Буша прекрасные отношения, и они могут многое откровенно обсуждать", - сказал бывший премьер.