На Урале разгорелся скандал из-за подарков ветеранов: поздравляя защитников родины, свердловский губернатор Евгений Куйвашев вручил им сухой паек с тушенкой
Администрация Губернатора Свердловской области
 
 
 
Судя по сайту губернатора, 9 мая Евгений Куйвашев успел принять участие во множестве мероприятий, но среди них нет упоминания о встрече с ветеранами в администрации
Администрация Губернатора Свердловской области
 
 
 
Если верить информации в Сети, то подарки защитникам отечества Куйвашев раздавал в областном клиническом госпитале (что досталось проходящим лечение ветеранам, не уточняется)
Администрация Губернатора Свердловской области

На Урале разгорелся скандал из-за подарков ветеранам: поздравляя защитников родины, свердловский губернатор Евгений Куйвашев вручил им сухой паек с тушенкой. Стариков оскорбил не странный выбор подарка и даже не марка консервов, а то, что тушенка оказалась просроченной.

"Когда муж, воодушевленный встречей с губернатором, принес домой подарок к 9 мая, - рассказала газете "Уральский рабочий" Таисия Григорьевна, жена ветерана Великой Отечественной войны Юрия Андреевича Коньшина. - Я сразу заметила - тушенку-то дали некачественную. Она произведена Орским мясокомбинатом, а я такую никогда не покупаю, потому что там мяса почти нет. А мы, люди пожилые, продукты подбираем тщательно. А потом посмотрела, батюшки, и произведена-то тушенка в марте 2008 года. Срок годности - 5 лет. Это значит, что списать ее нужно было еще два месяца назад. И как могли так оскорбить стариков?"

Издание публикует фотографию оттиска на крышке банки с тушенкой в подтверждение слов ветеранов (кстати, сам Коньшин известен как патриарх уральской журналистики, без малого полвека сотрудничающий с "Уральским рабочим"). Впрочем, сомневаться в их словах не приходится: не одни Коньшины решили проверить срок годности губернаторского подарка.

"Я обзвонил нескольких своих товарищей, которые также были со мной на том обеде, и попросил их посмотреть дату на банках. Оказалось, что им также достались просроченные консервы, - рассказал Life News Борис Рувимович Свердлов, другой получатель подарка главы региона. - Не в голодный год живем, лучше бы не делали таких подарков!"

По словам 89-летнего Бориса Рувимовича, он и еще около 200 ветеранов получили консервы на праздничном обеде в областной администрации: "Нас угостили в столовой. Мы выпили-закусили, а потом уже на выходе каждому вручили продуктовый набор, в который входили чай, кофе, бутылка водки и банка тушенки".

"Я многого не прошу, просто хочу, чтобы перед нами просто извинились. И пусть они заберут свою тушенку, нам такие подарки не нужны", - подчеркнул Борис Рувимович.

Власти уже признали, что попали впросак с подарками ветеранов, пообещали провести расследование и наказать виновных. Более того, сотрудники Дома правительства принесли свои извинения, сообщает Первый, - правда, не уточняется, сделали они это публично или только в разговоре с журналистами федерального канала.

Судя по сайту губернатора, 9 мая Евгений Куйвашев успел принять участие во множестве мероприятий, но среди них нет упоминания о встрече с ветеранами в администрации. Если верить информации в Сети, то подарки защитникам отечества Куйвашев раздавал в областном клиническом госпитале (что досталось проходящим лечение ветеранам, не уточняется).

В областном госпитале губернатор также произнес речь о признательности поколений и благодарности защитникам родины, которая заканчивалась словами: "Мы стараемся сделать все возможное, чтобы вы жили достойно".