Аномальная жара в столичном регионе усиливается: во вторник в Москве ожидается плюс 29-31 градус, в Подмосковье 27-32, осадков при этом вновь не будет
Гидрометцентр России
 
 
 
Начиная со среды характер погоды постепенно начнет меняться, станет более облачно, местами пройдет небольшой кратковременный дождь. И температура немного понизится: в Москве после полудня будет 27-29 градусов, по области 25-30
Гидрометцентр России
 
 
 
В ночь на среду "похолодает" до 15-17 градусов, по области - до 13-18
Гидрометцентр России

Аномальная жара в столичном регионе усиливается: во вторник в Москве ожидается плюс 29-31 градус, в Подмосковье 27-32, осадков при этом вновь не будет, сообщает сайт Гидрометцентра РФ.

И снова Москва может побить температурный рекорд: исторический максимум для 14 мая составляет 28,4 градуса (в 1996 году). Накануне до рекорда не хватило всего нескольких десятых градуса.

В ночь на среду "похолодает" до 15-17 градусов, по области - до 13-18. Начиная со среды характер погоды постепенно начнет меняться, станет более облачно, местами пройдет небольшой кратковременный дождь. И температура немного понизится: в Москве после полудня будет 27-29 градусов, по области 25-30.

В четверг существенных изменений синоптики не ждут, а вот в пятницу и субботу столичный регион окажется на пути холодного атмосферного фронта с северо-востока, в зоне которого пройдут кратковременные дожди с грозами, и температура понизится до 9-14 в ночь на субботу, днем будет 20-25 градусов.

Синоптики и экологи пугают лесными пожарами

Столь жаркая погода, установившаяся в Центральной России, резко повышает пожарную опасность в регионе в ближайшие дни, особенно в предупреждают метеорологи. В Воронежской и Белгородской областях пожарная опасность и вовсе оценивается как близкая к чрезвычайной.

Синоптикам вторят экологи, опасаясь возникновения лесных пожаров. "Мы ожидаем, что пожары начнутся в массовом порядке, - заявил "Интерфаксу" руководитель лесной программы "Гринпис России" Алексей Ярошенко. - В Московской области уже есть первые возгорания торфяников, но пока небольшие. Пока ситуация не катастрофическая".

При этом он отметил, что в этом году в центре России стали меньше поджигать сухую траву - один из основных источников природных пожаров.

Летом 2010 года дым от горящих торфяников окутал многие населенные пункты европейской части России, и на фоне аномальной жары в Москве было буквально нечем дышать.