Скандал, который разразился вокруг министра культуры РФ Владимира Мединского в Италии, закончился в пользу российского политика
© РИА Новости / Александр Вильф
 
 
 
За присуждение звания почетного профессора академический совет Ка' Фоскари единогласно проголосовал 24 марта 2014 года
Global Look Press
 
 
 
После этого волна возмущения захватила студентов университета. В итоге присуждение Мединскому степени стало одной из основных тем главной венецианской газеты Il Gazzettino
YouTube / youcafoscari

Скандал, который разразился вокруг министра культуры РФ Владимира Мединского в Италии, закончился в пользу российского политика. Ему все же будет вручен диплом почетного профессора венецианского Университета Ка' Фоскари, несмотря на массовые протесты преподавательского состава и студентов вуза.

Однако место вручения диплома решили изменить. Вместо Венеции, где часть научного сообщества выступила против награждения Мединского из-за его неоднозначных высказываний, торжественная церемония состоится в Москве, сообщается на сайте Министерства культуры РФ.

Вручение диплома состоится в 16:00 по московскому времени 15 мая. Мантию и диплом почетного профессора Мединскому вручит проректор по культуре и отношениям с научными и культурными учреждениями университета Сильвия Бурини.

Как ожидается, поздравить Мединского приедут известные деятели культуры, в том числе художники Сергей Андрияка и Иван Глазунов, искусствовед Зельфира Трегулова, дирижер Юрий Башмет, режиссер Владимир Хотиненко и сценарист Сергей Мирошниченко.

За присуждение звания почетного профессора академический совет Ка' Фоскари единогласно проголосовал 24 марта 2014 года. В Министерстве культуры отметили, что решение итальянских академиков является "признанием высокой ценности научных работ Владимира Мединского".

Между тем спустя некоторое время после объявления решения академического совета профессор венецианского университета Филиппо Мария Понтани написал подробный комментарий в блоге ректора вуза, где напомнил о резких высказываниях Мединского.

Понтани, в частности, привел слова главы Минкульта о том, что Россия является "последним бастионом истинной культуры и христианских ценностей, противостоящим вырождающемуся Западу с его мультикультурализмом". После комментария Понтани против решения академического совета высказались научные сотрудники вуза, а затем к акции протеста присоединились и студенты.