Сергей Нарышкин
Russian Look
 
 
 
Степень легитимности президента, которого изберут на Украине, окажется неполной, заявил Нарышкин
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
В ЕС неоднократно заявляли, что в случае эскалации конфликта на Украине с участием России против нее могут быть введены экономические санкции. До сих пор в санкционном списке ЕС оказывались лишь отдельные россияне и компании
Global Look Press

В условиях, когда страны Запада грозят России введением "третьего пакета" санкций - экономического характера, если Москва будет уличена в срыве президентских выборов на Украине, намеченных на 25 мая, свою позицию относительно предстоящего голосования высказал спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Впрочем, он дал понять, что это не официальная позиция страны и парламента, а его личное мнение.

Легитимность президента, которого изберут на Украине, окажется под вопросом, заявил в интервью телеканалу "Россия 24" глава нижней палаты парламента. Однако не проводить выборы, в подготовке срыва которых Россию подозревают на Западе, тоже нельзя, уверен спикер.

"Мы исходим из того, что нынешняя власть на Украине нелегитимна. Конечно, степень легитимности власти или президента, избранного в случае, если выборы состоятся 25 мая, на мой взгляд, тоже будет неполной", - сказал Нарышкин. Он подчеркнул, что ему трудно представить легитимность выборов в условиях "по сути карательной операции по отношению к нескольким регионам страны, к двум областям, где проживает около семи миллионов граждан этой страны", сообщает "Интерфакс".

"Мне трудно представить, что такие выборы могут быть вполне легитимными. Но при этом, очевидно, и непроведение выборов - это еще более печальная ситуация, поэтому из двух зол нужно выбирать меньшее", - подчеркнул спикер.

Общаясь в среду со студентами Государственного университета имени Плеханова, Нарышкин повторил, что "трудно до конца назвать легитимными выборы президента, которые проводятся в условиях войсковой операции против своего народа". Кроме того, по его словам, которые приводит ИТАР-ТАСС, под сомнение ставится "явка и возможность проведения выборов в Луганске и на Донбассе".

В ЕС неоднократно заявляли, что в случае эскалации конфликта на Украине с участием России против нее могут быть введены экономические санкции. До сих пор в санкционном списке ЕС оказывались лишь отдельные россияне и компании, мер с охватом отдельных секторов экономики Брюссель не принимал. В ЕС не скрывают, что опасаются серьезных последствий для самих стран содружества от санкций экономического плана в отношении России.

Накануне министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, выступая в Вашингтоне после встречи с госсекретарем Джоном Керри, также не исключил расширения санкций против России, причем напрямую связал его с выборами на Украине. "Если вмешательство (РФ) сделает выборы невозможными, мы бы могли тогда рассмотреть более значительные (санкции), которые касались бы ряда вопросов - энергии, финансов, обороны", - сказал министр.

Кризис зашел далеко, но это "украинская проблема"

В интервью телеканалу "Россия 24" Сергей Нарышкин также заверил, что Россия готова оказывать политико-дипломатическую поддержку диалога на Украине, но сложившаяся там ситуация и ее разрешение являются внутренним делом страны. "Это украинская проблема", - констатировал он.

Спикер высказал мнение, что для того, чтобы "мир и спокойствие вернулись в братскую страну, необходим диалог, чтобы в его ходе стороны пришли к согласию, общественному договору, который должен быть конституционно закреплен", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я глубоко убежден, что при всем при том, что кризис на Украине зашел далеко, что эскалация конфликта, кризиса продолжается, остались резервы, ресурсы, чтобы кризису поставить преграду, чтобы эскалация конфликта была уменьшена", - сказал Нарышкин. Дорога к этому, уверен он, "лежит через диалог всех политических сил Украины, в нем должны участвовать все регионы Украины, они должны представить свои предложения, как может существовать государство".

Сергей Нарышкин подчеркнул, что необходимо считаться с результатами референдумов в Донецкой и Луганской областях, которые прошли 11 мая. "На мой взгляд, значение (референдума) в том, чтобы еще и еще раз киевские власти услышали голос своего народа, населения городов, поселков юго-востока, услышали стремление, желание все-таки организовать диалог с властью, даже через референдум, на предмет того, как люди видят свое участие, жизнь в государстве", - заявил парламентарий.

По мнению Нарышкина, удивительно, что референдум в принципе удалось организовать "в условиях проведения карательной операции", пусть и с некоторыми "нарушениями, ошибками". "По-разному оценивают последствия (референдума), но закрывать глаза на то, что он состоялся, нельзя", - убежден он. Референдум, по мнению спикера, "дал убедительный результат, с которым и киевские власти, и все остальные должны считаться".

Нарышкин обвинил Запад в давлении на Болгарию из-за сорванного визита

Сергей Нарышкин в интервью телеканалу "Россия 24" также прокомментировал отмену его визита в Болгарию, изначально запланированного на май. По мнению спикера, София пошла на это в связи с давлением Запада, в том числе со стороны США.

Как рассказал председатель парламента, во время подготовки визита было получено дипломатичное письмо, в котором болгарская сторона "попросила перенести сроки визита на осень". "Могу предположить, чем мотивировано, но все было сделано вежливо", - отметил Нарышкин.

На уточняющий вопрос, считает ли он, что было оказано давление на Болгарию в этом вопросе, спикер ответил: "Да, было оказано давление на болгарских коллег со стороны Брюсселя и Вашингтона", передает ИТАР-ТАСС. Нарышкин отметил, что и во время его поездки в Сербию 5-6 мая была получена информация, что "такое давление оказывалось на сербские власти".

Нарышкин подчеркнул, что считает санкции, введенные Западом против депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, "бессмысленными" и "абсурдными". "Вся история санкций говорит, что они не приносят результат, никто не получает позитива, страдает и одна, и другая сторона", - констатировал парламентарий.

30 апреля на сайте МИДа Болгарии появилось заявление в связи с публикациями СМИ о предстоящем визите Нарышкина в страну с 6 по 8 мая. В нем указывалось, что в отношении председателя Госдумы действуют ограничения, введенные Евросоюзом, в частности, запрет въезда и транзита через страны ЕС, а также замораживание финансовых средств.

В Госдуме же заявление восприняли с недоумением, отметив, что в свое время визит Нарышкина действительно планировался на начало мая, но потом по взаимному согласию сторон был перенесен на более поздний срок. Как рассказал журналистам глава управления Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов, приглашенный в Госдуму посол Болгарии в РФ Бойко Коцев признал, что сообщение МИДа "не соответствует реальному переговорному процессу спикеров парламентов двух стран".