Тверской суд Москвы оштрафовал за "хулиганские действия" против участников акции "Он нам не царь" 5 мая в Москве молодого человека, пришедшего на митинг в казачьей форме
Reuters

Тверской суд Москвы оштрафовал за "хулиганские действия" против участников акции "Он нам не царь" 5 мая в Москве молодого человека, пришедшего на митинг в казачьей форме. Нарушитель порядка признан виновным в мелком хулиганстве и приговорен к штрафу в тысячу рублей, рассказал "Интерфаксу" осведомленный источник.

По его словам, приговор 28-летнему казаку, присутствовавшему на акции "Он нам не царь" в столице, был вынесен в понедельник, 14 мая. Суд признал его виновным в совершении преступления по ст. 20.1 КоАП РФ "Мелкое хулиганство" и назначил наказание в виде административного штрафа в размере тысячи рублей.

Как уточнил собеседник агентства, молодой человек был задержан в ходе оперативно-разыскных мероприятий. По данным правоохранительных органов, задержанный пришел 5 мая на Пушкинскую площадь в казачьей форме и совершил ряд хулиганских действий в отношении участников несогласованной публичной акции.

При этом пресс-секретарь Тверского суда Анастасия Дзюрко уточнила в комментарии РБК, что решение о штрафе вынесено в отношении казака Евгения Федорченко и не связано с избиением участников акции 5 мая нагайкой. Молодого человека оштрафовали за неуважение к обществу и нецензурную брань, пояснила собеседница агентства. В ходе судебного заседания Федорченко подтвердил, что является казаком и состоит в общественной организации.

На минувшей неделе журналист Максим Шевченко объявил о своем выходе из Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ из-за нежелания СПЧ созвать срочное заседание и осудить использование казачьих отрядов для разгона протестного митинга "Он нам не царь" в Москве.

Днем позже совет все же обсудил события 5 мая на Пушкинской площади. Кроме того, в СПЧ сообщили о намерении обратиться в правоохранительные органы, чтобы казаки, участвовавшие в избиении участников акции "Он нам не царь", понесли "заслуженное наказание".