Следствие установило круг подозреваемых в совершении взрыва в Заводского РОВД, все они сотрудники чеченской милиции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Число жертв теракта в здании РОВД в Грозном достигло 25 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Семьям погибших милиционеров Заводского РОВД будет оказана материальная помощь
Архив NTVRU.com
 
 
 
Назначен новый начальник Заводского РОВД Грозного
Архив NTVRU.com

Трое подозреваемых в причастности к теракту в здании Заводского РОВД задержаны в Грозном сотрудниками правоохранительных органов и силовых структур. Об этом сообщил сегодня вице-мэр Грозного Супьян Махчаев. "Еще двое подозреваемых по этому делу объявлены в розыск", - сказал он.

По его словам, в ходе следствия находит все большее подтверждение версия о причастности к взрыву в РОВД его сотрудников. Часть из них подлежала увольнению из милиции за служебное несоответствие. "Взрыв в кабинете начальника райотдела Магомета Себаева - это их месть", - подчеркнул Махчаев.

На данный момент известно, что следствие установило круг подозреваемых в совершении взрыва в Заводском РОВД, все они сотрудники чеченской милиции.

В свою очередь, в УФСБ по ЧР подтвердили данные о задержании нескольких подозреваемых по этому делу. Источник подчеркнул, что "дело о взрыве в Заводском РОВД не безнадежное, в нем есть много зацепок". "В ближайшее время следствие выйдет на заказчиков этого преступления", - отметил он. В УФСБ также подтвердили, что "большинство подозреваемых в подготовке и осуществлении теракта носят форму сотрудников милиции".

"Семьям погибших милиционеров оказана материальная помощь со стороны УВД МВД и мэрии Грозного", - сообщил Махчаев.

Как сообщалось ранее, двое задержанных, по словам начальника УВД Чеченской Республики полковника Саид-Селима Пешхоева, являются милиционерами Заводского РОВД. В настоящее время проверяется их причастность к этому происшествию.

Пешхоев подчеркнул, что не может "однозначно заявить, что именно они совершили этот теракт". "У нас появились к ним обоснованные вопросы, в связи с чем и посчитали необходимым задержать их", - сказал глава УВД.

Ранее в этот же день в интервью "Интерфаксу" прокурор Чечни Николай Костюченко сказал, что круг подозреваемых в совершении теракта определен, но "задержанных нет". Он пояснил, что среди тех, кто, возможно, задержан милицией, нет лиц, являющихся фигурантами по делу о теракте.

Как ранее сообщил начальник управления Генеральной прокуратуры на Северном Кавказе Владимир Кравченко, для расследования терактов сформирована специальная оперативно-следственная бригада, куда вошли опытные специалисты из УВД, ФСБ и прокуратуры.

По мнению Кравченко, теракт был направлен против начальника милиции Магомеда Сидаева, который погиб при взрыве. Сидаев в последнее время начал проводить жесткую кадровую политику в отделе, а это было не угодно кому-то, отметил представитель Генпрокуратуры.

Число жертв теракта в здании РОВД в Грозном достигло 25 человек

Взрыв в здании Заводского ОВД прогремел около 17:00 10 октября, в момент, когда в здании проходило совещание с участием милицейских сотрудников руководящего звена. Как установлено следствием, взрывное устройство мощностью до 20 кг в тротиловом эквиваленте было установлено в кабинете начальника РОВД.

Сила взрыва была такова, что рухнули перекрытия с первого этажа по четвертый. В результате теракта погибли практически все руководители РОВД.

В девятой грозненской больнице в субботу утром скончались трое милиционеров из числа раненных в результате теракта в здании Заводского РОВД в четверг. Врачи два дня боролись за их жизнь, однако спасти их не удалось, сообщили в девятой горбольнице. Число жертв этого теракта достигло 25 человек. Из-под завалов здания сотрудники МЧС и ОВД извлекли 22 трупа.

Как сообщал вице-мэр Грозного Супьян Махчаев, всего в результате теракта, совершенного в минувший четверг в Заводском РОВД, погибли 25 милиционеров, ранения различной степени тяжести получили 27 человек, в 9-й городской больнице Грозного сейчас находится пять тяжело раненных сотрудников райотдела.

В свою очередь, начальник УВД Чеченской Республики полковник Саид-Селим Пешхоев подтвердил ранее сделанное им заявление о том, что в результате теракта погибли и скончались от полученных ран 22 человека и девять находятся в больнице. Информацию о гибели 25 человек он не подтверждает.

Он отметил, что часть раненых вывезена из Грозного в другие лечебные учреждения, с которыми он поддерживает постоянную связь. Глава УВД подчеркнул, что руководство Чеченской Республики в лице главы администрации Ахмада Кадырова оказывает постоянную помощь УВД и принимает меры с целью обеспечения пострадавших всем необходимым.

Семьям погибших милиционеров Заводского РОВД будет оказана материальная помощь

Чеченское правительство окажет материальную помощь семьям чеченских милиционеров, погибших при теракте в здании РОВД Заводского района Грозного 10 октября.

"В настоящее время готовится постановление правительства республики, которое я обязательно подпишу. Специально будет определен размер этой финансовой поддержки", - сообщил в понедельник председатель Правительства Чечни Станислав Ильясов.

Назначен новый начальник Заводского РОВД Грозного

В понедельник назначен новый начальник Заводского районного отдела внутренних дел города Грозного - подполковник милиции Ваха Имхажиев. Об этом сообщил начальник УВД Чечни полковник Саид-Селим Пешхоев.

"Имхажиев является кадровым офицером, ранее длительное время работал в Заводском РОВД, в последнее время был переведен на более высокую должность в УВД республики", - сказал Пешхоев. Он подчеркнул, что Имхажиев сразу же согласился возглавить РОВД, хотя отдел после совершенного здесь теракта находится в очень тяжелом состоянии.

"Имхажиеву предстоит практически заново сформировать руководящее звено РОВД, решить проблему обустройства, избавиться от тех лиц, к которым могут возникнуть вопросы после произошедшего здесь инцидента, а также от милиционеров, которые не оправдали оказанное им доверие", - сказал глава УВД.

Путин требует, чтобы глава МВД доложил о первичных результатах расследования теракта в Грозном

Президент России Владимир Путин потребовал от министра внутренних дел Бориса Грызлова доложить о первичных результатах расследования взрыва Заводского отдела внутренних дел в Грозном.

На регулярной встрече с ведущими членами правительства в понедельник президент заметил, что пострадавшим в результате теракта и семьям погибших необходимо оказать помощь в полном объеме.