В воскресенье "Протон-М" с американским телекоммуникационным спутником Intelsat 23 успешно стартовал с космодрома Байконур
НТВ
 
 
 
Разгонный блок "Бриз-М" к настоящему времени отделился от ракеты-носителя
Вести
 
 
 
"Протон-М" вывел спутник Intelsat 23 на суборбитальную траекторию полета
orbital.com

Российская ракета "Протон" получила шанс реабилитироваться после августовской аварии ценой в миллиарды рублей, приостановившей пуски: в воскресенье "Протон-М" с американским телекоммуникационным спутником Intelsat 23 успешно стартовал с космодрома Байконур. Разгонный блок "Бриз-М" к настоящему времени отделился от ракеты-носителя.

"Протон-М" вывел спутник Intelsat 23 на суборбитальную траекторию полета. "Через девять минут после старта, в 12:46 мск, от носителя отделился разгонный блок, который продолжил выведение американского спутника на целевую орбиту в соответствии с циклограммой полета", - сообщил агентству ИТАР-ТАСС официальный представитель Роскосмоса. Выход Intelsat 23 на целевую орбиту запланирован на 22:07 по Москве.

Запуск космического аппарата Intelsat 23 стал восьмым пуском ракеты "Протон" в 2012 году и 380-м стартом в ее летной истории. Это также 17-й пуск, осуществленный с российских космодромов в текущем году.

Дальнейшее выведение космического аппарата Intelsat 23 на целевую орбиту будет осуществляться с помощью четырех включений маршевой двигательной установки разгонного блока "Бриз-М", уточняет "Интерфакс". После отделения космического аппарата и проведения сеанса измерения параметров орбиты разгонный блок будет уведен от спутника на безопасное состояние. Общая продолжительность выведения космического аппарата на целевую орбиту от момента старта до отделения космических аппаратов от разгонного блока составит 9 часов 30 минут.

Спутник изготовлен американской компанией Orbital Sciences Corporation на базе платформы Star-2 по заказу глобального спутникового оператора Intelsat. Он заключил контракт на запуск с использованием ракеты-носителя "Протон-М" с предприятием International Launch Services Inc. (ILS). Владельцем контрольного пакета акций в ILS является ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева", разработчик и изготовитель ракеты "Протон" и разгонного блока "Бриз-М".

Для ILS этот запуск стал шестым в 2012 году и 75-м пуском ракеты "Протон" с начала ее коммерческой эксплуатации в апреле 1996 года. Кроме того, "Протон" в пятый раз используется для выведения полезной нагрузки компании Intelsat. Также это пятый пуск "Протона" с космическим аппаратом, изготовленным на базе платформы Orbital Sciences Corporation.

Аппарат будет предоставлять телекоммуникационные услуги для Америки, Европы и Африки. Ожидается, что он проработает на орбите не менее 15 лет.