По словам председателя думы Приморского края Сергея Жекова, гибель подводной лодки напрямую связана с действиями крейсера "Петр Великий"
Архив НТВ
 
 
 
По его мнению, на учениях крейсер "Петр Великий" и подлодка "Курск" отрабатывали совместную задачу. Крейсер выступал в роли авианосца вероятного противника, "Курск" должен был его атаковать
Архив НТВ
 
 
 
Обороняясь, "Петр Великий" выпустил 5 торпедных ракет, но после учения было найдены только 4. Как считает Сергей Жеков, именно этой недостающей ракетой и был поражен "Курск"
Reuters Television
 
 
 
Пытаясь всплыть на поверхность, лодка столкнулась с надводным кораблем. Вероятнее всего, этим кораблем был "Петр Великий"
Архив НТВ
 
 
 
Окончательные выводы, считает депутат, можно будет сделать только после того, как "Курск" поднимут на поверхность
Архив НТВ
 
 
 
Помощник главкома ВМФ России капитан второго ранга Игорь Дыгало категорически опроверг версию катастрофы "Курска", выдвинутую Сергеем Жековым
Архив НТВ

По его мнению, на учениях крейсер "Петр Великий" и подлодка "Курск" отрабатывали совместную задачу. Крейсер выступал в роли авианосца вероятного противника, "Курск" должен был его атаковать. Обороняясь, "Петр Великий" выпустил 5 торпедных ракет, но после учения было найдены только 4. Как считает Сергей Жеков, именно этой недостающей ракетой и был поражен "Курск". Пытаясь всплыть на поверхность, лодка столкнулась с надводным кораблем. Вероятнее всего, этим кораблем был "Петр Великий". Окончательные выводы, считает депутат, можно будет сделать только после того, как "Курск" поднимут на поверхность. Но уже сейчас комиссия Совета Федерации выясняет, насколько грамотно был составлен план учений, и почему надводный и подводный корабль оказались в одном квадрате.

Помощник главкома ВМФ России капитан второго ранга Игорь Дыгало категорически опроверг версию катастрофы "Курска", выдвинутую Сергеем Жековым. Он сказал, что "выводы, сделанные Жековым, являются одной из многочисленных версий, которые продолжают выдвигать лица, пользующиеся непроверенной информацией".

Завтра Дума будет обсуждать ход расследования катастрофы атомохода "Курск". При обсуждении причин гибели подводной лодки депутатам все же придется учитывать мнение еще одного человека.