Правительство РФ не поддержало сомнительный законопроект депутата Госдумы Франца Клинцевича об ограничениях на профессию и дополнительном налогообложении для граждан, не служивших в армии
er.ru
 
 
 
В официальных отзывах из правительства за подписью вице-премьера Владислава Суркова подчеркивается, что обе инициативы противоречат существующему законодательству, которое запрещает любые формы дискриминации
Russian Look
 
 
 
В соответствии с ч. 4 ст. 31 Конституции Российской Федерации граждане РФ имеют равный доступ к государственной службе...
Архив NEWSru.com

Правительство РФ не поддержало сомнительный законопроект депутата Госдумы Франца Клинцевича об ограничениях на профессию и дополнительном налогообложении для граждан, не служивших в армии, сообщают "Известия".

В официальных отзывах из правительства за подписью вице-премьера Владислава Суркова подчеркивается, что обе инициативы противоречат существующему законодательству, которое запрещает любые формы дискриминации.

"В соответствии с ч. 4 ст. 31 Конституции Российской Федерации граждане РФ имеют равный доступ к государственной службе... Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства", - написал Сурков в отзыве на поправки депутата.

Кроме того, по заключению правительства, повышение налога на доходы физических лиц не прошедших военную службу, не соответствует "основным началам законодательства о налогах и сборах".

"В соответствии с п. 2 ст. 3 Трудового кодекса налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев", - объяснил в заключении Сурков.

По официальным данным, в настоящее время в России около 200 тыс. уклонистов в возрасте от 18 до 27 лет. Власти постоянно придумывают способы борьбы с ними, однако число уклоняющихся от службы не уменьшается.

Депутат-единоросс Клинцевич в июне нынешнего года предложил запретить уклонистам занимать должности в госструктурах, а также пожизненно обложить их 26-процентным налогом.

До оценки правительства Минюст забраковал обе инициативы Клинцевича, усмотрев в них "серьезную коррупционную составляющую". Кроме того министерство дало отрицательное заключение на еще одну идею депутата, согласно которой призывники должны были сами являться в военкоматы за повестками, которые в настоящее время доставляются по почте или приносятся на дом.