Ассоциация "Голос" пожаловалась на удаление своих наблюдателей с участков в ряде регионов страны
© РИА Новости / Александр Кряжев
 
 
 
Поводом для этого стало сообщение пресс-службы ЦИК РФ с рекомендацией удалить наблюдателей "Голоса" так как организация признана "иностранным агентом"
© РИА Новости / Артем Житенев
 
 
 
В ЦИКе на это пояснили: все по закону. "На местных выборах могут находиться на участках и наблюдать общественные организации, если это разрешено региональным законодательством..."
© РИА Новости / Валерий Мельников

Ассоциация "Голос" пожаловалась на удаление своих наблюдателей с участков в ряде регионов страны. В ЦИК объяснили: все по закону, а проблемы "Голоса" от того, что наблюдатели представляются журналистами.

В ассоциации "Голос" заявили, что в течение сегодняшнего дня наблюдателей удалили с участков в Челябинской, Московской, Самарской областях и республики Башкортостан. Поводом для этого стало сообщение пресс-службы ЦИК РФ с рекомендацией удалить наблюдателей "Голоса" так как организация признана "иностранным агентом". "Удаление наших наблюдателей с избирательных участков абсолютно незаконно. И в решениях избирательных комиссий нет ссылок на законы, и быть не может, потому, даже если один из учредителей нашей газеты признан НКО-"иностранным агентов", никаких ограничений для наблюдения за выборами законом не предусмотрено", - утверждает представитель "Голоса Григорий Мельконьянц. (Цитата по ИТАР-ТАСС.)

В ЦИКе на это пояснили: все по закону. "На местных выборах могут находиться на участках и наблюдать общественные организации, если это разрешено региональным законодательством... На выборах остальных уровней могут находиться в качестве наблюдателей лишь от политических партий либо зарегистрированные наблюдатели от кандидатов".

"Что делает "Голос"? Они направляют членов своей ассоциации как наблюдателей на участки, что противоречит законодательству", - подчеркнули в Комиссии, указав, что при этом, "когда член ассоциации "Голос" заходит на участок, он показывает бумажку, что является журналистом газеты "Гражданский голос". "Журналисты могут работать на участках в рамках своей профессиональной деятельности. Что же касается "Голоса", то они подают информацию как наблюдатели, дают оценку, говорят о нарушениях, комментируют прогнозы, что является нарушениями и злоупотреблением полномочиями", - отметили в ЦИК. "То есть получается, что в штате газеты "Гражданский голос" находится несколько тысяч журналистов", - обратили также внимание в Центризбиркоме.

При этом в ЦИК подчеркнули, что, безусловно, если поступят сигналы о воспрепятствовании работы журналистов, по этим случаям будут разбираться.

В Москве выбирают депутатов Мосгордумы, в Санкт-Петербурге - муниципальных депутатов и губернатора. Выборы губернаторов в воскресенье проходят в 30 регионах, выборы в региональные парламенты - в 14 регионах. По данным ЦИК РФ, выборы 14 сентября охватывают 75 миллионов избирателей. Как отметил зампред комиссии Леонид Ивлев, "за всю историю российской избирательной системы это рекорд, когда в региональных выборах участвует такое количество избирателей".