Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1" подтвердила сообщения СМИ о письме посла США Джона Хантсмана и подготовке новых санкций. Она уверяет, что Россию наказывают ни за что.

"Я действительно могу подтвердить, что санкции, которые вводятся против России, последние - делается это уже вообще без привязки хотя бы к каким-то реалиям. Если раньше нам говорили, что нас наказывают за Украину, то теперь формулировки изменились кардинально: теперь нас наказывают за то, что мы просто есть на международной арене", - цитирует Захарову ТАСС.

"Именно так и сформулированы последние санкции: за роль России в международных делах", - подчеркнула Захарова. В остальном комментировать содержание письма дипломат отказалась.

СМИ ранее сообщили, что США готовят очередную порцию санкций в отношении России в связи с поддержкой президента Сирии Башара Асада, которого президент США Трамп в последнее время называет "животным" из-за использования химоружия.

6 апреля Вашингтон ввел санкции в отношении семи российских предпринимателей из числа крупнейших, 17 госслужащих и руководителей госкорпораций, а также против 12 частных компаний и двух госструктур в качестве ответа на "злонамеренную деятельность" правительства РФ. После этого курс рубля против доллара и евро упал до минимума за последние два года.

В пятницу в Госдуму был внесен законопроект "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств". Документ, в частности, предусматривает запрет или ограничение импорта в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия, алкоголя, табака, лекарственных средств или препаратов из США и других недружественных стран.