Покровская овощебаза в Западном Бирюлево, рядом с которой осенью прошлого года произошли массовые беспорядки, не возобновила свою работу, хотя 14 января истек срок приостановки ее деятельности
Москва24
 
 
 
В среду овощебаза пустует, рядом с въездом на предприятие и на парковке нет ни одного грузового автомобиля
Москва24
 
 
 
Охранники, дежурящие на въезде в овощебазу, рассказали "Интерфаксу", что хранилища базы пусты, новый товар не принимается
Москва24
 
 
 
В мэрии Москвы накануне заявили, что хотя Бирюлевская овощебаза формально может возобновить работу, но открыта она не будет
Москва24

Покровская овощебаза в Западном Бирюлево, рядом с которой осенью прошлого года произошли массовые беспорядки, не возобновила свою работу, хотя 14 января истек срок приостановки ее деятельности. Накануне глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк опроверг информацию о том, что база в ближайшее время начнет работу.

Как передает "Интерфакс", в среду овощебаза пустует, рядом с въездом на предприятие и на парковке нет ни одного грузового автомобиля. В то же время в здании администрации овощебазы горит свет, однако входная дверь закрыта на замок изнутри. Войти в здание можно только по разрешению охраны и после объяснения причины.

Корреспондент "Русской службы новостей" подтверждает, что сотрудники администрации овощебазы находятся на своих рабочих местах. "Охранник мне рассказал, что ходят слухи, что базу могут открыть 17 января. Администрация овощебазы сегодня работает", - сообщил журналист.

Впрочем корреспондент РИА "Новости" сообщает, что здание администрации пустует, на территории объекта находятся только охранники.

Они, в свою очередь, рассказали "Интерфаксу", что хранилища базы пусты, новый товар не принимается. По данным агентства, закрыты и расположенные рядом с базой кафе восточной кухни. Обстановка вокруг предприятия спокойная.

Накануне телеканал LifeNews со ссылкой на документы, оказавшиеся в распоряжении редакции, сообщил, что в среду овощебаза может начать свою работу. Однако столичные власти поспешили опровергнуть эти сведения. В мэрии Москвы накануне заявили, что хотя Бирюлевская овощебаза формально может возобновить работу, но открыта она не будет.

"База точно работать не будет в том формате, в котором она работала до закрытия. Руководство базы прекрасно дает себе отчет, что ее открытие вызовет социальный взрыв", - заявил журналистам глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.

Волнения, после которых овощебаза в Бирюлево была закрыта, произошли 13 октября - поводом для них стало убийство местного жителя Егора Щербакова. Народный сход перерос в погром в торговом центре "Бирюза" и беспорядки у Покровской овощной базы. 15 октября был задержан предполагаемый убийца Щербакова - гражданин Азербайджана Орхан Зейналов.

Проверка овощебазы началась после полученных претензий от жителей Бирюлево на засилье в районе нелегальных мигрантов, которые якобы на ней трудились. В итоге уголовное дело было возбуждено в отношении гендиректора учредителя базы - ЗАО "Новые Черемушки" - Алиасхаба Гаджиева и председателя правления ЗАО Магомеда Чурилова по факту организации незаконной миграции (ст. 322.1 УК РФ). По данным следствия, бизнесмены обеспечили работой незаконно находящихся на территории РФ - граждан Узбекистана и Молдовы.

Чурилов был задержан, Гаджиев объявлен в федеральный розыск. В октябре на территории овощебазы в Бирюлево следователи искали возможные новые факты нарушения миграционного законодательства и самих нелегалов. Параллельно в ходе обысков было обнаружено большое количество продукции без соответствующих документов. После проверки суд по требованию Роспотребнадзора приостановил работу овощебазы на 90 дней.