В декабре прошлого года они получили сигнал о том, что в одном из ее торговых помещений в Ставрополе некой гражданкой была куплена детская настольная игра "Фанты" с непристойными заданиями
ГТРК «Ставрополье»
 
 
 
В данной игре участникам предлагалось изобразить любовников одного пола, соблазнить другого игрока и исполнить роль в эротическом фильме
ГТРК «Ставрополье»
 
 
 
Встревоженные общественники провели независимую экспертизу, которая показала, что такой "механизм может оказать негативное влияние на психосексуальное развитие личности подростка"
ГТРК «Ставрополье»

Детских магазины на Ставрополье подверглись неожиданному обвинению. Местные энтузиасты и прокуратура уличили их в пропаганде гомосексуализма, сообщает в среду сайт надзорного ведомства.

В центре внимания правоохранителей оказалась сеть детских магазинов "Катюша". В декабре прошлого года они получили сигнал о том, что в одном из ее торговых помещений в Ставрополе некой гражданкой была куплена детская настольная игра "Фанты" с непристойными заданиями.

Юрист общественной организации "Родительский комитет Ставрополья" Александр Джамбатов рассказал РИА "Новости", что в данной игре участникам предлагалось изобразить любовников одного пола, соблазнить другого игрока и исполнить роль в эротическом фильме.

Встревоженные общественники провели независимую экспертизу, которая показала, что такой "механизм может оказать негативное влияние на психосексуальное развитие личности подростка". С высокой долей вероятности может наступить нарушение половой идентичности с закреплением аномальных стереотипов сексуального поведения, заявили эксперты.

В связи с обращением общественников прокуратура провела соответствующую проверку, которая показала, что вышеуказанную игру уже изъяли из продажи в магазинах "Катюша" в Ставрополе, Пятигорске, Ессентуках и Невинномысске. Тем не менее, правоохранители предприняли ряд мер, в результате которых один из сотрудников магазина был привлечен к дисциплинарной ответственности. Руководители магазинов были предупреждены о недопустимости нарушений закона.

Кроме того, прокуроры направили обращения коллегам в Ростов-на-Дону и Смоленск: в первом городе зарегистрирован бизнесмен, поставлявший "Катюше" "нехорошую" игру, а во втором находится предприятие-производитель.

Напомним, пропаганда гомосексуализма оказалась вне закона в России в июне прошлого года в связи с принятием так называемого "антигейского" закона. Он предусматривает штрафы за нарушение запрета в размере до одного миллиона рублей. Принятие спорной инициативы вызвало бурную дискуссию как в России, так и за рубежом, где многие стали призывать в ответ бойкотировать зимнюю Олимпиаду в Сочи. Иностранные СМИ пугали соотечественников тем, что приехавшие на соревнования представители нетрадиционной ориентации могут столкнуться с действием нового закона. Впрочем российские власти заверили, что на участников и гостей спортивного марафона его действие распространяться не будет.