Прокуратура Свердловской области не нашла нарушений закона в способе использования российского государственного флага обладательницей титула "Мисс Россия-2015" Софией Никитчук во время фотосессии для журнала "Стольник"
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Затем выяснилось, что с жалобой в прокуратуру обратился один единственный человек, имя которого не называется
Фото NEWSru.com
 
 
 
К понятию "надругательство" относятся действия, которые оскверняют флаг как символ государственности, - это сжигание флага, срывание, повреждение, уничтожение, искажение цвета, нанесение на него оскверняющих знаков, каких-либо надписей и т.п
Фото NEWSru.com

Прокуратура Свердловской области не нашла нарушений закона в способе использования российского государственного флага обладательницей титула "Мисс Россия - 2015" Софией Никитчук во время фотосессии для журнала "Стольник", ставшей предметом скандала весной этого года.

"Прокуратура завершила проверку исполнения законодательства о порядке официального использования Государственного флага Российской Федерации при проведении фотосессии "Мисс Россия - 2015" Софии Никитчук. (...) По результатам проверки нарушений не выявлено, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется", - сообщает сайт ведомства.

В ходе проверки было установлено, что в мае 2015 года на обложке интернет-версии журнала "Стольник", посвященного 70-летнему юбилею Победы, была размещена фотография победительницы конкурса "Мисс Россия - 2015" в платье цветов российского флага на фоне государственного флага РФ. Кроме того, на обложке журнала была размещена фотография девушки, обернутой "в материю цветов российского флага".

Первоначально сообщалось, что фотосессия якобы вызвала гнев общественников Екатеринбурга, которые обратились в прокуратуру с просьбой рассмотреть законность использования флага для снимков. Однако затем выяснилось, что с жалобой в прокуратуру обратился один единственный человек, имя которого не называется.

На основании этой жалобы и "многочисленных публикаций в СМИ" была начала проверка. Вердикт об отсутствии признаков нарушения закона при использовании госфлага РФ во время фотосессии Никитчук вынесли специалисты ФГАОУ ВПО "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина", уточняет сайт прокуратуры.

Шумиха, возникшая вокруг фотосессии, оказалась выгодна самому изданию, сказала ТАСС главред журнала Анна Решеткина. "Мы, конечно же, ожидали решения в свою пользу, потому что обвинения действительно беспочвенны. Шумиха в итоге, пожалуй, была выгодна журналу "Стольник". Но в том, что раздраженные общественники были, я не сомневаюсь - спасибо СМИ, что поддержали нас массово, думаю, это сыграло определенную роль в этой истории", - отметила она.

Студентка института гуманитарных наук и искусств Уральского федерального университета София Никитчук в 2014 году получила титул "Мисс Екатеринбург". 19 апреля 2015-го она победила в конкурсе "Мисс Россия". Помимо переходящей короны из белого золота, усыпанной бриллиантами и жемчугом, жительница Екатеринбурга получила 3 млн рублей, автомобиль и право представлять страну на международных конкурсах красоты.

По сведениям Znak.com, вызвавшая сомнения прокуратуры фотосессия для журнала "Стольник" состоялась в конце апреля в уральской столице. Снимал первую красавицу страны для обложки официальный фотограф конкурса "Мисс Екатеринбург - 2014" Игорь Усенко.

После начала прокурорской проверки в отношении Никитчук в ее поддержку выступили ее землячки: Юлия Михалкова из команды КВН "Уральские пельмени", бизнес-леди Алена Григорян и сама Анна Решеткина. Сообщалось, что девушки сфотографировались на фоне флага России, чтобы доказать, что прекрасный пол не может испортить государственный символ.

Надругательство над флагом наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. К понятию "надругательство" относятся действия, которые оскверняют флаг как символ государственности, - это сжигание флага, срывание, повреждение, уничтожение, искажение цвета, нанесение на него оскверняющих знаков, каких-либо надписей и т.п.