На вполне обычном лазерном диске с надписью на английском языке "Курск" и записана та информация, которой сейчас придали статус государственной тайны, так как официальные источники категорически отказываются давать какие-либо подробности по этому поводу. И этот диск - единственное подробное описание того, что будет происходить в Баренцевом море, когда начнется операция, аналогов которой по степени сложности еще не было за всю историю подводного флота.

По компьютерной анимационной картинке можно представить, как будут поднимать "Курск". Баржа, плавучий кран и 40 стальных тросов, каждый диаметром 25 сантиметров. Тросы с помощью специальных узлов крепятся к корпусу лодки, и кран поднимает "Курск" к днищу баржи, после чего лодка транспортируется в один из доков Североморска. Внешне кажется все просто и понятно, как математическая задачка в средней школе. Нужно только знать основные параметры: массу, грузоподъемность и запас прочности узлов крепления. Но уже сейчас многие независимые эксперты говорят о том, что выбранный проект один из самых сложных из всех предложенных.

Один из факторов, который может нарушить привычный расчет, - это волнение моря и то, как во время этой качки поведут себя тросы диаметром приблизительно с футбольный мяч. Тросы такой толщины еще никогда не использовались при подъеме кораблей.

Уже точно известно, что первый отсек "Курска" будет отрезан и будет подниматься потом, отдельно от основного корпуса. Но даже без него масса подводной лодки составляет около 12 тысяч тонн. Это приблизительно столько же, сколько весят 10 железнодорожных составов, каждый из которых состоит из 50 груженых вагонов. По этим цифрам можно представить всю сложность операции. Но автор официального плана подъема "Курска" не раскрывает всех деталей проекта, объясняя это коммерческими условиями контракта.

По информации НТВ, этот проект уже утвержден и остались лишь официальные формальности. Но даже если сейчас его оппоненты найдут, что этот проект сложно назвать технически безупречным, альтернативы уже не будет. Слишком поздно, чтобы начинать дискуссии по этому поводу, которые, впрочем, никогда и не начинались.