Сергей Юшенков боится заговора против Владимира Путина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сергей Юшенков боится заговора против Владимира Путина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сергей Юшенков боится заговора против Владимира Путина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сергей Юшенков боится заговора против Владимира Путина
Архив NTVRU.com

На сегодняшнем заседании Госдумы с сенсационным заявлением выступил представитель фракции "Союз правых сил" Сергей Юшенков. Он сообщил, что готовится смещение Владимира Путина с поста президента.

При этом Юшенков сослался на текст в интернете близкого к президенту пиарщика Глеба Павловского. "По словам представителя СПС, согласно сценарию Павловского, Владимир Путин должен уйти с поста президента 14 июля 2003 года", - сообщает "МК-Новости". Юшенков в этой связи сослался на исторический прецедент, когда накануне октябрьского переворота 1917 года с предупреждением о нем в печати выступили большевистские деятели Зиновьев и Каменев.

Отвечая Сергею Юшенкову, представитель президента в Госдуме Александр Котенков заявил, что в первый раз слышит об этой информации, сообщенной Юшенковым, не видел упомянутого сообщения в интернете и что "Глеб Павловский отнюдь не является слишком близким к президенту политологом".

В интернете на днях действительно появилась публикация Глеба Павловского "Тезис об "укреплении вертикали власти" должен быть скорректирован". В ней руководитель Фонда эффективной политики пишет, что "мандат "путинского большинства" исчерпан политической победой Путина, поэтому у президента есть два года для завоевания нового общественного лидерства". "Только лидер общества сможет выиграть президентские выборы, которые будут объявлены 14 ноября 2003 года. Ему будут противостоять при этом, помимо лидера коммунистического меньшинства, вождь улицы и силы старых кадров, усиливающихся за счет новых теневых сделок по приватизации власти и накопления политического капитала", - пишет Глеб Павловский.

Напомним, Владимир Путин вступил в должность президента Российской Федерации 7 мая 2000 года. Таким образом, его срок пребывания на посту главы государства истекает весной 2004 года. Павловский, говоря о том, что очередные выборы президента "будут объявлены 14 ноября 2003 года", вероятнее всего, имеет в виду старт президентской гонки за полгода до часа X или какие-то иные, малоизвестные, сценарии.