Коммунист Валентин Коновалов подтвердил агентству, что намерен участвовать в выборах. "Мы неоднократно заявляли, что сниматься [с выборов] мы не будем. Избиратели верят в нас, мы их не подведем", - подчеркнул он
Фото пресс-службы ХРО КПРФ

В проблемной для "Единой России" и Кремля Хакасии представитель Партии роста Александр Мяхар решил отозвать свой иск о снятии с выборов кандидата от КПРФ Валентина Коновалова и при этом сняться с выборов самому. Второй тур голосования в регионе должен быть назначен на 11 ноября.

"Решение первое - отозвать мой иск из суда о снятии Коновалова Валентина Олеговича за незаконную агитацию. (...) Я абсолютно уверен, что его бы сняли с выборов, но правильно ли так делать в сложившейся политической ситуации", - цитирует ТАСС Мяхара. Он добавил, что предлагает Коновалову самому снять свою кандидатуру.

В связи с этим член Центризбиркома России Евгений Шевченко сообщил, что второй тур выборов будет назначен не позднее чем через две недели. "Но поскольку это попадает на 4 ноября, а проводить выборы в праздничные дни закон не разрешает, то, соответственно, выборы будут на 11 ноября назначены по одной кандидатуре Коновалова", - уточнил Шевченко. Для победы кандидат должен будет получить более 50% голосов пришедших на выборы избирателей.

Коммунист Валентин Коновалов подтвердил агентству, что намерен участвовать в выборах. "Мы неоднократно заявляли, что сниматься [с выборов] мы не будем. Избиратели верят в нас, мы их не подведем", - подчеркнул он.

В Партии Роста "Интерфаксу" подтвердили решение Мяхара сняться с выборов губернатора. Сам Мяхар пояснил, что при принятии решения руководствовался желанием избавить жителей региона от "накала страстей".

"Считаю, что вы (жители Хакасии) имеете право сделать осознанный и взвешенный выбор руководителя своего региона, где живете, работаете, растите детей. Сегодня это сделать невозможно ввиду того, что накал страстей достиг апогея. Думаю, должно пройти время, должны прекратиться все политические спекуляции, страсти должны утихнуть, и только тогда будет возможность выбирать. Выбирать разумом и сердцем, а не эмоциями, как происходит сейчас", - цитирует пресс-служба Партии Роста Мяхара.

Что касается отзыва иска о снятии с голосования Коновалова, Мяхар полагает, что "у человека должно быть право самостоятельно, а не принудительно принять решение об отказе участвовать дальше в выборах".

В Хакасии за пост главы изначально боролись четыре кандидата: действующий глава региона, кандидат от "Единой России" Виктор Зимин, лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" Андрей Филягин, первый секретарь регионального отделения КПРФ Валентин Коновалов и директор ООО "Современные технологии" Александр Мяхар от регионального отделения "Партии роста".

Коновалов занял первое место, набрав 44,81%. За Зимина проголосовали 32,42% избирателей. На третьем месте оказался Филягин с 11,23% голосов, на четвертом - Мяхар с 6,61%. Второй тур выборов был назначен на 23 сентября, в нем должны были участвовать Коновалов и Зимин, однако 21 сентября последний снял кандидатуру с выборов главы республики.

Утром 12 октября избирком подал иск о снятии Коновалова с выборов в результате прокурорской проверки, обнаруживавшей неточности в документах при выдвижении кандидата, напоминают "Ведомости". Дело не рассмотрели в пятницу, 13 октября, и отложили на понедельник (сегодня, 15 октября).

Между тем председатель ЦИК Элла Памфилова 12 октября резко раскритиковала хакасских коллег, которые "подали сами на себя в суд, чтобы фактически отменить" второй тур. А в субботу временно исполняющий обязанности губернатора Михаил Развожаев посоветовал председателю избиркома Александру Чуманину отозвать иск, так как "народ Хакасии сам в состоянии определить достоинства и недостатки каждого из кандидатов". О том же врио главы республики попросил и Мяхара, который потребовал снятия Коновалова за нарушения в агитации.

Источник "Ведомостей", близкий к администрации президента, предположил 14 октября, что о администрация вернулась к сценарию, по которому Коновалов остается единственным кандидатом, но не набирает нужных в таком случае более 50% голосов; если же ему это удастся, то выборы могут отменить по "приморскому сценарию", когда результаты голосования признали недействительными из-за нарушений закона. Правда, второй собеседник газеты планы отмены выборов опроверг.

В администрации президента решили продемонстрировать "демократические выборы", полагает источник издания. По его словам, там рассчитывают, что Коновалов сам себя дискредитирует. Другой собеседник отметил, что победа Коновалова очень нежелательна и готовности отдать ему Хакасию нет.

"Его [Коновалова] снятие с выборов - это радикальное решение. Более приемлемый для внутриполитического блока Кремля путь - его победить. Это возможно, если он останется один, хотя уверенности в этом нет", пояснил источник. По его мнению, затягивание ситуации (второй тур уже дважды переносился из-за выбытия кандидатов) работает против Коновалова. "Чем дольше идет кампания, тем больше он ошибается. Избиратели должны понять, что будет, если они за него проголосуют", - пояснил собеседник "Ведомостей". По его мнению, Заявление Развожаева об отзыве иска должно способствовать росту его популярности. "Факт подачи иска работает на Коновалова, а отзыв иска - на власть: избирком плохой - "власть хорошая", - подчеркнул источник.