Миноброны России утверждает, что не планирует увеличивать численность миротворцев в Македонии
Архив НТВ.ru
 
 
 
Представители Минобороны России скептически оценивают перспективы урегулирования ситуации в Македонии, основанные на полном и добровольном разоружении албанских боевиков
Архив НТВ.ru
 
 
 
Урегулирование ситуации в Македонии во многом определяет обстановка в соседнем Косово, где на руках у населения находится около миллиона единиц стрелкового оружия
Архив НТВ.ru
 
 
 
В Минобороны России не исключают, что численность российских миротворческих сил на Балканах может быть сокращена
Архив НТВ.ru

Россия не рассматривает вопрос о возможности направления своего воинского контингента для урегулирования ситуации в Македонии. В российском военном ведомстве заявили в среду, что "планов участия в каких-либо миротворческих операциях на территории Македонии у нас нет".

Представители Минобороны России скептически оценивают перспективы урегулирования ситуации в Македонии, основанные на полном и добровольном разоружении албанских боевиков. "Урегулирование ситуации в Македонии во многом определяет обстановка в соседнем Косово, где на руках у населения находится около миллиона единиц стрелкового оружия. Поэтому разоружение всех полузаконных или незаконных вооруженных формирований в Косово будет способствовать стабилизации ситуации во всем регионе", - заявил источник в Миноброны России.

По его словам, в Москве "отслеживается ситуация в Косово и по мере ее развития будут приниматься соответствующие решения", передает "Интерфакс". Военный отметил, что силы KFOR вводились в Косово "в первую очередь для безусловного выполнения резолюции Совета Безопасности ООН ╧ 1244, согласно которой Косово является составной частью Югославии".

В Минобороны России не исключают, что численность российских миротворческих сил на Балканах может быть сокращена. "Однако речь не идет о полном выводе российских воинских контингентов из Косово или из Боснии", - подчеркнули в Миноброны.