Канцлер Германии Ангела Меркель отбыла в Сочи, где встретится с президентом России Дмитрием Медведевым
Angela-merkel.de
 
 
 
Как подчеркивают в Берлине, глава правительства ФРГ поддерживает предложения по урегулированию ситуации в Южной Осетии, которые были разработаны Дмитрием Медведевым и Николя Саркози
Вести
 
 
 
разгар военного конфликта официальный Берлин вел себя по отношению к Москве достаточно сдержанно
НТВ

Канцлер Германии Ангела Меркель отбыла в Сочи, где встретится с президентом России Дмитрием Медведевым. В центре внимания будет ситуация на Кавказе, передает ИТАР-ТАСС.

Как подчеркивают в Берлине, глава правительства ФРГ поддерживает предложения по урегулированию ситуации в Южной Осетии из шести пунктов, которые были разработаны Дмитрием Медведевым и Николя Саркози и обнародованы в ходе посреднической поездки в Москву президента Франции, председательствующей сейчас в Евросоюзе. Этот план, указывают в местных правительственных кругах, закладывает фундамент предстоящего урегулирования кризиса на Кавказе.

Меркель, как и вице-канцлер, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, отмечают в Берлине, делают ставку на диалог с Россией. В то же время, Германия не ставит под сомнение территориальную целостность и суверенитет Грузии, равно как и легитимность демократически избранного правительства этой страны.

Посол РФ в ФРГ Владимир Котенев на пресс-конференции в германской столице выразил мнение, что встреча лидеров России и Германии ознаменуется субстантивными результатами. Напомнив, что российско-германские переговоры на высшем уровне всегда отличали содержательность и открытость, он подчеркнул, что Москва ожидает от Берлина продолжения курса на стратегическое партнерство между двумя странами.

В интервью газете Bild дипломат сказал, что российская сторона рассчитывает на большее понимание ее позиции по конфликту на Кавказе.

Ранее Ангела Меркель провела заседание кабинета, которое было посвящено определению позиций перед сочинской встречей. Как заявил официальный представитель правительства Томас Штег, "федеральный канцлер едет не как посредник". В центре внимания будет сложившаяся гуманитарная ситуация, пишет "Независимая газета".

В немецких дипломатических кругах полагают, что на встрече произойдет общий обмен мнениями о кризисе и его последствиях. В разгар военного конфликта официальный Берлин вел себя по отношению к Москве достаточно сдержанно. Дело в том, что видные представители партий, входящих в коалицию Меркель, по-разному оценивают ход событий в Южной Осетии и на Кавказе вообще. Христианские демократы обвиняют во всем Россию, социал-демократы называют застрельщиком войны Саакашвили.

Берлин и Париж подвергаются нападкам Польши и стран Балтии, а поехавшая в срочном порядке во Францию госсекретарь США Кондолиза Райс намеревается воздействовать на европейцев, чтобы реализация выработанных принципов урегулирования шла в духе благоприятствования требованиям Саакашвили. Возможно, это скажется и на подходах Берлина. Пока же немецкая сторона избегает оценок ответственности Саакашвили за войну в Южной Осетии, отмечает издание.

Саммит в Сочи проходит после внеплановой встречи министров иностранных дел 27 стран ЕС в Брюсселе. Там Германия решительно поддержала шесть принципов урегулирования грузино-южноосетинского конфликта. Однако лидерам ЕС с трудом удалось заручиться согласием с планом всех членов сообщества.

Польша, Британия страны Балтии и ряд других государств требуют разного рода санкций против России, называя ее действия "агрессией против Грузии". В Брюсселе они ратовали за выработку Евросоюзом "согласованной жесткой позиции, осуждающей действия России в Южной Осетии". Этому противостояли Франция, Германия, Италия, Словакия, Кипр и ряд других стран, настаивая, что сейчас главное закрепить достигнутое перемирие политическими средствами, а не разбираться в том, кто в чем виноват.