Прокуратура Южного военного округа сообщила о гибели двух военнослужащих на военном полигоне "Ашулук" в Астраханской области
Вести
 
 
 
Командование направило срочников на полигон в качестве саперов - зачищать местность от обломков утилизированных снарядов
Вести
 
 
 
Во время взрыва бойцы получили тяжелые ранения: у Андрея была зафиксирована полная ампутация рук, у Дмитрия - множественные осколочные ранения шеи и головы. Оба срочника скончались еще до приезда врачей
Вести

Прокуратура Южного военного округа сообщила о гибели двух военнослужащих на военном полигоне "Ашулук" в Астраханской области. При взрыве боеприпаса несовместимые с жизнью травмы получили рядовые Андрей Леонов и Дмитрий Решетов, говорится в сообщении.

Ранее представители Комитета солдатских матерей распространили информацию, что на Ашулуке погибли два солдата срочной службы, уроженцы Подмосковья и Тулы, сообщает РИА "Новости". По данным комитета, командование направило срочников на полигон в качестве саперов - зачищать местность от обломков утилизированных снарядов.

По данным Life News, в результате ЧП погибли 19-летний Андрей Леонов, призванный в прошлом октябре из Тульской области, и 21-летний Дмитрий Решетов из Московской области, призванный на срочную службу в ноябре 2012-го.

Во время взрыва бойцы получили тяжелые ранения: у Андрея была зафиксирована полная ампутация рук, у Дмитрия - множественные осколочные ранения шеи и головы. Оба срочника скончались еще до приезда врачей.

По факту гибели солдат военной прокуратурой ЮВО начата прокурорская проверка исполнения командованием законодательства о сохранности жизни и здоровья военнослужащих, безопасности прохождения военной службы, говорится в сообщении надзорного ведомства. По результатам проверки будет принято решение об ответственности виновных лиц.

На "Ашулуке" более двух лет военные производили утилизацию устаревших боеприпасов, сопровождавшуюся многочисленными ЧП и гибелью военнослужащих. С начала 2013 года, после прекращения утилизации, силовики неоднократно сообщали об обнаружении в степи брошенных закладок с тротилом, снарядами и ракетами.

Известно о двух подтвержденных фактах гибели местных жителей при попытке сбора обломков снарядов в качестве цветного металла. Минобороны в ответ на просьбы региональных властей пообещало направить на полигон саперный батальон, чтобы зачистить территорию от боеприпасов.

За последние годы на "Ашулуке" произошло несколько ЧП. В мае прошлого года на полигоне взорвались 145 ящиков снарядов, несколько солдат пострадали. В сентябре 2011 года в воинской части во время тренировочных полетов боевая ракета отклонилась от курса, в результате погиб срочник. В марте 2011 года на полигоне под колесами грузовика погиб солдат.

В августе 2011 года во время разгрузки боеприпасов погибли восемь солдат. В сентябре прошлого года суд за это ЧП приговорил командира сводной роты уничтожения боеприпасов войсковой части 45767, капитана Романа Рязанцева к трем с половиной года лишения свободы в колонии-поселении.