Клиенты российского туроператора "Ветер странствий", чьи сотрудники объявили о приостановке деятельности, могут остаться без компенсаций, сообщает Ассоциация туроператоров России
www.veterspb.ru

Клиенты российского туроператора "Ветер странствий", чьи сотрудники объявили о приостановке деятельности, могут остаться без компенсаций, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России (АТОР).

"Дело в том, что страховые компании покрывают только риски, связанные с финансовой несостоятельностью туроператора. Исчезновение руководства, которое расценивается как мошенничество, а не финансовые трудности, к таковым не относится", - говорится на сайте ассоциации.

В четверг, 14 августа, сотрудники туроператора заявили о приостановке деятельности компании. Поводом послужило исчезновение гендиректора Любови Агафоновой - днем ранее она перестала выходить на связь.

"Ветер странствий" был застрахован там же, где и недавно приостановивший деятельность туроператор "Нордик Стар". Размер финансовых гарантий "Ветра странствий" в "Либерти Страховании" - 30 млн рублей.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина пояснила, что туроператор специализировался на экзотических странах.

За границей находятся несколько десятков туристов. У всех есть оплаченные обратные билеты, но у некоторых не оплачено проживание. Туристов уже начали выселять из отелей в Португалии.

Пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова, в свою очередь, заявила, что объединение "Турпомощь" не может помочь туристам компании, поскольку та официально не объявила о приостановке деятельности.

Щеголькова считает, что финансовой гарантии в размере 30 млн рублей достаточно для возмещения ущерба всем туристам. Она убеждена, что те клиенты "Ветра странствий", которым придется повторно оплатить размещение, смогут вернуть свои деньги обратно.

За последний месяц с проблемами столкнулся целый ряд компаний, работавших на туристическом рынке. О неспособности исполнять взятые на себя обязательства перед клиентами заявили: 16 июля - петербургский туроператор "Фирма Нева", 25 июля - компания "Роза ветров Мир", 30 июля - туроператор "Экспо-тур", 1 и 2 августа - турфирмы "Идеал-тур" и "Лабиринт", 5 августа - группа компаний "Интаэр". 6 августа, в связи с невозможностью выполнения обязательств перед туристами, объявило о приостановке своей деятельности ООО "Нордик Стар".

Следственный комитет России возбудил пять уголовных дел о мошенничестве по фактам незаконных финансовых операций, проведенных туристическими компаниями, приостановившими свою деятельность за последний месяц. Также были заочно арестованы и объявлены в международный розыск руководители "Лабиринта" и "Идеал-тура".