Российский МИД посоветовал властям Соединенных Штатов "уделить больше внимания наведению порядка в своей стране"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Во внешнеполитическом ведомстве напомнили про случай убийства афроамериканского подростка в городе Фергюсон штата Миссури
Global Look Press
 
 
 
На следующий день после убийства в городе начались акции протеста
Global Look Press

Российский МИД посоветовал властям Соединенных Штатов "уделить больше внимания наведению порядка в своей стране". Поводом для этого стал доклад американской делегации в Комитет по ликвидации расовой дискриминации ООН.

Как сообщается на сайте российского МИДа, 13-14 августа в Женеве был рассмотрен доклад США о выполнении обязательств по конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. В релизе утверждается, что эксперты выявили "значительное количество грубых нарушений прав расовых и этнических меньшинств в США".

В российском МИДе, в частности, сообщили, что эксперты указали на такие проблемы в области права в США, как "превышение полномочий полицейскими в отношении небелого населения". Во внешнеполитическом ведомстве напомнили про случай убийства афроамериканского подростка в городе Фергюсон штата Миссури.

Кроме того, в МИДе на основании слов экспертов обвинили США в "применении бесчеловечных методов" в области медицины и содержании заключенных. В российском ведомстве заявили, что в США лекарственные препараты испытывают на, в основном, темнокожих заключенных, а в отношении женщин из числа меньшинств используется "насильственная стерилизация".

Между тем на англоязычной версии сайта Комитета по ликвидации расовой дискриминации ООН опубликован отчет о рассмотрении доклада американской делегации. В этом отчете приводится не только мнение экспертов, но и ответы делегации США на вопросы, касающихся нарушений прав, в том числе и в тех областях, на которые указал российский МИД.

Что касается противоправных действий полицейских, то, как сказали представители американской делегации, в городе Фергюсон, помимо основного расследования, Министерство юстиции США начало дополнительную проверку. Во время ее проведения будут "тщательно и полно" рассматриваться случаи в области нарушения гражданских прав, сообщили американские делегаты.

Случай в Фергюсоне произошел 9 августа. 18-летний Майкл Браун общался с приятелем, когда рядом остановился полицейский автомобиль. Блюститель закона попытался выйти из салона, но чернокожий юноша толкнул его обратно, а потом набросился на него, пытаясь отнять оружие. В связи с нападением на представителя власти против подростка было использовано оружие. Мать подростка утверждает, что полицейский выпустил в сына восемь пуль. На следующий день после убийства в городе начались акции протеста.

В связи с убийством Брауна сотрудники правоохранительных органов США организовали расследование. В ходе проверки выяснилось, что полицейский, который убил Брауна, отрабатывал сообщение об ограблении. Во время протестов имя сотрудника полиции держали в тайне, опасаясь за его безопасности. На пресс-конференции 15 августа, как сообщает Reuters, власти заявили, что подростка убил полицейский по имени Даррен Уильсон, шесть лет службы которого начальство оценивает положительно.

Американские делегаты во время рассмотрения доклада в Женеве заявили, что власти США продолжают работу по ликвидации дискриминации в деятельности правоохранительных органов. Делегаты отметили, что "неконституционные практики" подрывают доверие к правоохранительной системе. Более 300 офицеров полиции за пять лет были привлечены к ответственности, констатировали они. Делегаты также ответили и на другие замечания экспертов. В целом, как отмечается в сообщении Комитета ООН, диалог прошел "на высоком уровне".

Несмотря на это, в российском МИДе заявили, что замечания экспертов подтвердили "нарушения базовых прав человека" в США. "Замечания экспертов подтвердили, что в государстве, позиционирующем себя в качестве "оплота прав человека" и активно занимающемся "экспортом демократии", на системной основе процветают серьезнейшие нарушения базовых прав человека и варварские практики", - говорится в сообщении ведомства.

"Решению этих нередко застарелых проблем не способствует и низкий уровень американского участия в международных договорах в области прав человека. При этом в Вашингтоне не стесняются заявлять о собственной "исключительности" и лидерстве в судьбах мира. Хочется посоветовать американским партнерам уделить больше внимания наведению порядка в своей стране, прежде чем навязывать свой сомнительный опыт другим государствам", - отмечается в заявлении российского МИДа.