Полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак посетил Кабардино-Балкарию и побывал в следственном изоляторе, где содержатся задержанные по делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года
НТВ

Полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак посетил Кабардино-Балкарию и побывал в следственном изоляторе, где содержатся задержанные по делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года.

Как сообщили в четверг ИТАР-ТАСС в аппарате полпреда, Козак, ознакомившись с условиями содержания в СИЗО, заявил, что распространяемая СМИ информация о якобы издевательствах над обвиняемыми и тяжелых условиях в изоляторе не подтвердилась.

В свою очередь руководитель пресс-службы МВД КБР Марина Кясова сообщила ИТАР-ТАСС, что "все, с кем встретился полпред, говорили о своей ответственности за произошедшее 13 октября, за гибель мирных граждан и сотрудников правоохранительных органов".

По данным прокурора КБР Юрия Кетова, по делу о нападении на Нальчик задержаны 59 человек, 43 из них уже предъявлены обвинения. "29 из них признали вину полностью или частично", - отметил прокурор. По его словам, в розыске находятся еще около 30 подозреваемых.

Ранее сообщалось, что международные правозащитные организации и ведущие мировые СМИ получили фотографии арестованных в Нальчике людей со следами побоев, полученных на допросах, где из них пытались выбить признания. МВД КБР категорически отвергало обвинения в применении незаконных методов ведения допросов.