Президент Сирии Башар Асад, визит которого запланирован в российскую столицу на начало следующей недели, едет в Москву, прежде всего чтобы заключить крупную оружейную сделку
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Дамаске также рассчитывают на расширение военно-технического сотрудничества с Россией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шараа подчеркнул, что Сирия закупает у России вооружение только в целях обороны
Reuters

Президент Сирии Башар Асад, визит которого запланирован в российскую столицу на начало следующей недели, едет в Москву, прежде всего чтобы заключить крупную оружейную сделку. По другим данным, главной темой рабочего визита должен стать политический кризис в Ливане и деятельность Международного трибунала ООН, созданного для расследования дела об убийстве экс-главы ливанского правительства Рафика Харири. Следы этого преступления якобы ведут в Дамаск. Впрочем, обе темы взаимосвязаны, пишет "Независимая газета".

Вице-президент Сирии Фарук Шараа отметил, что "руководство Сирии придает большое значение визиту президента Асада в Россию". Шараа подчеркнул "важную роль России на мировой арене", заметив, что "наше сотрудничество имеет хорошую экономическую и общественную базу". Сирийский вице-президент уверен, что "переговоры в Москве послужат укреплению этой базы и развитию двусторонних отношений".

"В Дамаске также рассчитывают на расширение военно-технического сотрудничества с Россией", - сказал он. Шараа подчеркнул, что Сирия закупает у России вооружение только в целях обороны. "Это оружие, которое поставляет Россия, нужно нам для обороны. Мы получаем его трудным путем, за нами наблюдает все международное сообщество. В первую очередь США и Израиль", - сказал Шараа.

Между тем в четверг, за несколько дней до встречи Путина с Асадом в Москву прибыли премьер-министр Ливана Фуад ас-Синьора, представляющий лагерь противников Сирии, и генеральный директор МИД Израиля Аарон Абрамович. Они попытались до российско-сирийского саммита убедить руководство РФ не идти на поводу у Дамаска. Израильские власти обеспокоены поставками оружия сирийцам, которое, как утверждают израильтяне, попадает в руки террористов и, в частности, "Хизбаллах".

По данным израильских СМИ, ссылающихся на спецслужбы, центральной частью оружейной сделки может стать крупная партия противотанковых ракетных комплексов "Корнет". Именно от них сильнее всего пострадала броня танков "Меркава" во время ливанской кампании в июле-августе этого года. Кроме того, речь может пойти и о закупке современных зенитно-ракетных систем и модернизации танков советского производства, стоящих на вооружении сирийской армии. В пресс-службе "Рособоронэкспорта" не подтвердили, но и не опровергли возможность заключения упомянутого контракта.

По словам пресс-атташе посольства РФ в Дамаске Евгения Посухова, российско-сирийский саммит будет сфокусирован главным образом на работе международного трибунала по делу Харири. Россия планирует заверить Сирию в том, что она не позволит политическим противникам сирийцев использовать трибунал для достижения своих интересов.

В свою очередь в Дамаске настороженно отреагировали на встречу ас-Синьоры с Путиным. Но канцелярия президента Башара Асада воздержалась от каких-либо комментариев.