Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать выводы суда, вынесшего приговор экс-министру Алексею Улюкаеву за вымогательство у главы "Роснефти" Игоря Сечина взятки в размере 2 млн долларов
Global Look Press

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать выводы суда, вынесшего приговор экс-министру Алексею Улюкаеву за вымогательство у главы "Роснефти" Игоря Сечина взятки в размере 2 млн долларов. Судья Лариса Семенова в приговоре указала, что доказательством вины бывшего министра является и указ президента РФ об отставке чиновника, поясняет "Интерфакс".

"Я не видел и не слышал этих слов в суде, тем более не читал каких-либо текстов. Поэтому я не буду отвечать на этот вопрос. В данном случае я просто опасаюсь, что там что-то вырвано из контекста", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, согласны ли в Кремле с оценкой суда.

Сам приговор - Улюкаев приговорен к восьми годам строгого режима и штрафу в размере 130 млн рублей - Песков не прокомментировал, хотя агентства передали новости из суда на 10 минут раньше, чем комментарий из Кремля.

Улюкаев был задержан 14 ноября 2016 года якобы при получении взятки в размере 2 млн долларов. Днем позже президент РФ Владимир Путин освободил его от должности министра в связи с утратой доверия. Экс-глава МЭР был помещен под домашний арест в своей квартире на Минской улице в Москве.

Согласно обвинению, Улюкаев вымогал деньги за выданный положительный отзыв на сделку, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти". Подсудимый свою вину не признает и уверяет, что в отношении него была совершена провокация.