Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин действительно никогда не произносит фамилию Алексея Навального, что, вероятнее всего, связано с отношением главы государства к этому оппозиционному блогеру
Moscow-Live.ru
 
 
 
Об этом Песков рассказал журналистам, обратившим внимание на то, что на большой пресс-конференции, прошедшей 14 декабря, Путин в очередной раз в своем ответе на вопрос избежал упоминания Навального
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"[Президент] не называет [фамилию Навального], действительно", - признал Песков. "Мы тоже это замечаем", - добавил он. "По всей видимости, это связано с отношением к этому человеку, которое президент и не скрывал во время пресс-конференции", - предположил пресс-секретарь
Пресс-служба Президента России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин действительно никогда не произносит фамилию Алексея Навального, что, вероятнее всего, связано с отношением главы государства к этому оппозиционному блогеру.

Об этом Песков рассказал журналистам, обратившим внимание на то, что на большой пресс-конференции, прошедшей 14 декабря, Путин в очередной раз в своем ответе на вопрос избежал упоминания Навального.

"[Президент] не называет [фамилию Навального], действительно", - признал Песков. "Мы тоже это замечаем", - добавил он. "По всей видимости, это связано с отношением к этому человеку, которое президент и не скрывал во время пресс-конференции", - предположил пресс-секретарь (цитата по ТАСС).

- Памфилова пообещала не давать Путину, не видящему себе конкурентов, поблажек на выборах

В ходе пресс-конференции журналистка Ксения Собчак спросила у Путина, связано ли решение об отказе в допуске к выборам Навального с боязнью нынешних властей честной конкуренции.

Глава РФ ответил, что, по его убеждению, "оппозиция должна выйти с ясной, понятной людям программой позитивных действий". Он заверил Собчак в том, что "власть никого не боялась и никого не боится". "Но власть не должна быть похожа на бородатого мужика, который лениво выковыривает капусту из своей бороды и смотрит на то, как государство превращается в какую-то мутную лужу, из которой олигархи выковыривают и ловят для себя золотую рыбку, как это было у нас в 90-х годах и как сегодня это на Украине происходит", - заявил он.

Говоря о Навальном, которого президент обозначил как "персонаж, которого вы упомянули", Путин сравнил его с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили, участвовавшим ранее в декабре в беспорядках в Киеве.

"Вы хотите, чтобы у нас по площадям бегали десятки таких, извините, Саакашвили? Вот те, кого Вы назвали, это Саакашвили, только в российском издании", - сказал Путин. "Вы хотите, чтобы мы переживали от одного майдана к другому? Чтобы у нас были попытки государственных переворотов?" - обратился он к Собчак, выразив уверенность в том, что абсолютное большинство граждан России этого не хочет.

Журналисты и ранее не раз замечали, что Путин давно избегает произносить фамилию оппозиционера. А 2015 году Песков опровергал информацию о том, что Кремль запретил чиновникам и руководителям госкомпаний упоминать Навального публично.

Алексей Навальный намерен бороться за пост главы государства в 2018 году, несмотря на то, что власти отказывают ему в такой возможности, аргументируя это имеющейся у него судимостью по тяжкой статье Уголовного кодекса, которая не позволяет ему баллотироваться.