Ровно 12 лет назад советские войска покинули Афганистан
Архив НТВ
 
 
 
За девять лет боевых действий, через Афганистан прошли свыше 700 тыс. военных. Война обошлась нашей стране в 50 миллиардов долларов
Архив НТВ
 
 
 
Воспоминания об афганской войне полковника Игоря Кожемякина, воевавшего в Афганистане почти шесть лет, немногословны
Съемки НТВ
 
 
 
Медалями "За отвагу" его группа была награждена за участие в Дарбанской операции, когда за трое суток пограничники ликвидировали базу нескольких бандформирований
Съемки НТВ
 
 
 
Одно из самых тяжелых воспоминаний Игоря Кажемякина связано с обстрелом наших войск под Пянжем
Съемки НТВ

Сегодня отмечается День памяти воинов-интернационалистов. 12 лет назад были выведены войска из Афганистана. В ходе необъявленной войны погибли более 20 тысяч человек, ранения получили 50 тысяч. 15 февраля 89 года командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним перешел мост через Аму-Дарью, разделявшую СССР и Афганистан. За девять лет боевых действий через Афганистан прошли свыше 700 тыс. военных. Война обошлась нашей стране в 50 миллиардов долларов.

Сразу после вывода войск была разработана программа по решению социально-бытовых проблем ветеранов. Однако до сих пор большинство тех, кто воевал в Афганистане, нуждаются в государственной поддержке. А поиск солдат и офицеров, которые погибли, пропали без вести или попали в плен к афганским моджахедам, продолжается до сих пор.

Воспоминания об афганской войне полковника Игоря Кожемякина, воевавшего в Афганистане почти шесть лет, немногословны. О каждой своей награде за боевые действия в Афгане Игорь Николаевич говорит как о слезах. Медалями "За отвагу" его группа была награждена за участие в Дарбанской операции, когда за трое суток пограничники ликвидировали базу нескольких бандформирований. Одно из самых тяжелых воспоминаний Игоря Кажемякина связано с обстрелом наших войск под Пянджем.

Половину своих наград Игорь Николаевич посвятил своей жене Людмиле, которая прошла войну медсестрой в госпитале. Всю жизнь семья Кожемякиных в переездах: Дальний Восток, Афганистан, Таджикистан. Кожемякины в числе сотни воронежских семей офицеров-афганцев, которые до сих пор не имеют своих квартиры.

Они говорят, что переживать сегодняшние трудности во многом помогает военная закалка. Признаются, что порой опускаются руки, но от мысли, что рядом те, кто выжил и выстоял с тобой в тяжелейшую войну, становится легче.