Премьер-министр РФ Михаил Касьянов снял Евгения Наздратенко с поста председателя Государственного комитета РФ по рыболовству
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отставку Наздратенко неоднократно требовали представители различных партий и учреждений, еще когда он был губернатором Приморья
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наздратенко обвиняли в том, что он разваливает экономику Приморского края
Архив NEWSru.com
 
 
 
В феврале 2001 состоялся телефонный разговор Путина и Наздратенко. Через три недели после разговора губернатор покидает свой пост и становится главой Госкомрыболовства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Официальная причина увольнения Наздратенко - скандал с распределением промышленных рыбных квот в Приморье
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем отставка главы Госкомрыболовства РФ "ничего принципиально не изменит" в отрасли, заявил председатель комитета СФ РФ по делам Севера и малочисленных народов Александр Назаров
Архив NEWSru.com

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов снял Евгения Наздратенко с поста председателя Государственного комитета РФ по рыболовству, сообщает "Эхо Москвы"

Отставку Наздратенко неоднократно требовали представители различных партий и учреждений, еще когда он был губернатором Приморья. Наздратенко обвиняли в том, что он разваливает экономику Приморского края.

В 1995 году госкомиссия по неплатежам обвинила губернатора в нецелевом расходовании федеральных средств - примерно 40 миллионов неденоминированных рублей. Через год хозяин Приморья получает от Ельцина предупреждение о неполном служебном соответствии.

В том же году свое недоверие Наздратенко выразили транспортники и энергетики Приморья. Они потребовали ввести в крае прямое президентское правление. Владимир Путин также отрицательно отнесся к политике приморского губернатора. Президент заявил, что краевая администрация приморья не оправдала доверия населения, оказанного ей на выборах.

В феврале 2001 состоялся телефонный разговор Путина и Наздратенко. Через три недели после разговора губернатор покидает свой пост и становится главой Госкомрыболовства. Но и здесь теперь уже федеральному министру не удается наладить отношения с коллегами и с Кремлем. Сначала возникает конфликт с министерством природы, а потом Наздратенко находит себе нового недруга - министра экономического развития Германа Грефа.

Официальная причина увольнения Наздратенко - скандал с распределением промышленных рыбных квот в Приморье.

Между тем отставка главы Госкомрыболовства РФ "ничего принципиально не изменит" в отрасли, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель комитета СФ РФ по делам Севера и малочисленных народов Александр Назаров.

Чтобы навести порядок в отрасли, "нужен закон прямого действия по биоресурсам, который четко бы возлагал ответственность на государственные ведомственные службы или на рыбопромысловиков за использование, работу в двухсотмильной зоне", убежден парламентарий. "Тогда все будет понятно, - добавил Назаров. - Будет понятно, где бюджет, снимется вопрос квот, тогда будем финансировать науку из федерального бюджета". По его словам, отсутствие сегодня подобного закона позволяет каждому чиновнику по-своему истолковывать различные инструкции.