Развлекательный комплекс "Трансвааль-парк" был сдан в эксплуатацию компанией "Кочак Иншаат Лтд." летом 2002 года
Архив NEWSru.com

В московском представительстве турецкой фирмы "Кочак Иншаат", построившем аквапарк в Ясеневе, в шоке от случившейся трагедии.

"У нас таких ситуаций ни разу не было, мы сейчас находимся в полном шоке и растерянности", - заявили "Интерфаксу" в московском представительстве турецкой компании. Вместе с тем в компании пока затруднились комментировать ситуацию, сославшись на неполную ясность картины произошедшего.

Развлекательный комплекс "Трансвааль-парк" был сдан в эксплуатацию компанией "Кочак Иншаат Лтд." летом 2002 года и открыт ко Дню города, отмечаемому в начале сентября. Общая площадь комплекса составляет 20 тыс. 200 кв. метров, он мог вместить 2 тыс. посетителей.

Турецкая строительная фирма "Кочак Иншаат Лтд." работает в России уже более 15 лет. Еще в советские времена компания построила сеть отелей в Пицунде, возвела здание банка и здание жилищно-административного комплекса в Москве, здание государственного университета со студенческим городком в Ханты- Мансийске, вела работы в Казани, Омске, Сургуте, Самаре.

По данным "Эхо Москвы", аквапарк, аналогичный московскому, эта фирма собиралась также построить в Ханты- Мансийске.

Представители строительной компании "Кочак Иншаат Лтд." уже побывали на месте происшествия и дали объяснения прокуратуре.

Между тем, председатель Мосгордумы Владимир Платонов заявил в эфире "Эха Москвы", что в случае, если подтвердится ошибка инженеров, проектировавших аквапарк в Ясенево, то эксплуатация всех зданий, построенных этой строительной компанией, будет приостановлена.

Вместе с тем, по словам Платонова, "сейчас сложно говорить о причинах аварии". "Проводится проверка, привлечены все необходимые специалисты, они точно ответят, что и почему произошло", - сказал он. Он также заверил, что "скрывать причины аварии в "Трансвааль- парке" никто не будет".