Саакашвили сам разрушил целостность Грузии, заявил Сергей Лавров
Вести
 
 
 
По мнению Лаврова, ситуация вокруг Южной Осетии и Абхазии, с одной стороны, и Косово, с другой, "похожа только внешне, но Запад подходит к этому с различными мерками"
President.gov.ge
 
 
 
По словам Лаврова, у России не было другого выхода, кроме признания независимости Южной Осетии и Абхазии, после того, как Грузия отказалась в какой-либо форме обсуждать вопрос об их статусе
RTV International

Михаил Саакашвили сам разрушил территориальную целостность Грузии. Об этом заявил в опубликованном сегодня интервью журналу Der Spiegel министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Грузия шовинистически обошлась с двумя маленькими народами, которые были к ней присоединены во времена Советского Союза. Президент Михаил Саакашвили сам разрушил территориальную целостность Грузии, когда он отдал приказ бомбить мирный город в Южной Осетии. Это было преступление против своего собственного народа, поскольку насилие было направлено против людей, которых Саакашвили до этого называл гражданами своего государства", - подчеркнул глава МИД РФ.

По мнению Лаврова, ситуация вокруг Южной Осетии и Абхазии, с одной стороны, и Косово, с другой, "похожа только внешне, но Запад подходит к этому с различными мерками".

"В Косово тоже была война - долгая, жестокая, с нашей точки зрения, полностью противоречащая международному праву. Она была прекращена в 1999 году резолюцией ООН 1244, которой придерживалась Сербия. В отличие от Южной Осетии и Абхазии албанцы в Косово не подвергались никакому давлению и на них никто не нападал. Не было никакого повода для объявления независимости Косово", - отметил глава МИД РФ.

Отвечая на вопрос немецкого журнала, не удивляет ли Россию, что страны мира не спешат признавать в качестве независимых государств Абхазию и Южную Осетию, Лавров указал: "Для нас был важен не какой-то геополитический эффект, а было важно защитить людей, которые в прошедшие 20 лет постоянно были жертвами провокаций и терактов".

По его словам, у России не было другого выхода, кроме признания независимости Южной Осетии и Абхазии, после того, как Грузия отказалась в какой-либо форме обсуждать вопрос об их статусе и даже заявила, что "война не закончена и когда-то еще будет продолжена". НАТО и Совбез ООН "отказались заниматься" этим вопросом, а "с Запада слышалось, что Грузию будут снова вооружать".

"Тогда у нас появилось убеждение, что мы можем обеспечить простое выживание Южной Осетии и Абхазии только если мы признаем их как независимые государства", - добавил глава МИД РФ.