Партия "Единая Россия" обиделась на блоггера Алексея Навального, который 2 февраля в эфире радиостанции "Финам-ФМ" назвал ее "партией жуликов и воров"
youtube.com
 
 
 
"В какой-то момент ведущий спросил меня: "А как вы относитесь к партии "Единая Россия"?" Ответил правду: "К партии "Единая Россия" я отношусь плохо. "Единая Россия" – это партия жуликов и воров", - рассказал Навальный
Архив NEWSru.com
 
 
 
О планах единороссов, по его словам, он узнал из записи в блоге своего оппонента, адвоката Шоты Горгадзе
treli.ru

Партия "Единая Россия" обиделась на блоггера Алексея Навального, который 2 февраля в эфире радиостанции "Финам-ФМ" назвал ее "партией жуликов и воров", сообщает агентство "Новый регион".

"В какой-то момент ведущий спросил меня: "А как вы относитесь к партии "Единая Россия"?" Ответил правду: "К партии "Единая Россия" я отношусь плохо. "Единая Россия" – это партия жуликов и воров", - рассказал Навальный.

О планах единороссов, по его словам, он узнал из записи в блоге своего оппонента, адвоката Шоты Горгадзе.

"Ко мне обратились рядовые граждане, не публичные, не известные и не чиновники, но состоящие в партии "Единая Россия", с просьбой дать правовое заключение словам Алексея Навального о партии. И им неприятно, когда на всю страну их лишь за то, что они вступили в партию "Единая Россия", обвиняют в эфире радиостанции, называя ворами и жуликами. И поэтому у них есть желание подать на него в суд", - пишет Горгадзе. Адвокат подчеркивает, что сам не является сторонником "Единой России", но выступает против огульного оскорбления группы людей по их партийной принадлежности, будь то единороссы или, например, коммунисты. Такое поведение он считает столь же постыдным, как, например, посещая каждый день бордель, считать всех женщин склонными к распущенному поведению.

Утверждение Навального о "партии воров" можно увидеть примерно в 4:10 предложенного видеосюжета.

В свою очередь Навальный сомневается, что инициаторы будущего процесса – действительно рядовые граждане. "Пока рядовых граждан не наблюдается. Зато наблюдается адвокат Горгадзе, выступающий от их имени", – комментирует блоггер. По его словам, Горгадзе выступает против суда присяжных, "вообще очень неравнодушен" к его персоне и размещает "сильные эпитеты" в адрес Навального в своем "Твиттере".

Блоггер заявляет, что с удовольствием придет на суд – ведь уже сейчас "Яндекс" выдает 210 тысяч страниц по запросу "Единая Россия" – партия жуликов и воров".

Он также напоминает, что в мае прошлого года председатель Высшего совета партии и Государственной Думы Борис Грызлов, назвавший журналиста газеты "Московский комсомолец" Александра Минкина и газету "Ведомости" пособниками террористов, выиграл суд, а его слова были признаны "оценочным суждением".

Аналогичную победу одержал и Владимир Путин против оппозиционеров Бориса Немцова, Владимира Рыжкова и Владимира Милова. Эти политики подали иск из-за заявлений премьера о том, что они "украли миллиарды с Березовским". Высказывания премьер-министра также признали "оценочным суждением" - суд принял аргументы представительницы премьер-министра Елены Забраловой.

"Поэтому, придя в суд, я собираюсь дословно повторить аргументацию Грызлова-Путина. Пусть судья решает, чем мое "оценочное суждение" отличается от их "оценочного суждения", - пишет Навальный.

Он обращается к читателям своего блога со следующими просьбами:

"1. Вчера в суд представитель Путина принес статьи из "Википедии" и всяких разных интернет-сайтов. Ну а я чем хуже? Я попрошу приобщить к материалам дела комментарии к этому посту. Поэтому не могли бы вы все оставить в комментариях пару слов на тему "Мое отношение к партии "Единая Россия" и "Чем я считаю партию "Единая Россия".

2. Я решил провести опрос с целью выяснить отношение, так сказать, народных интернет-масс (тоже рядовые граждане, между прочим) к "ЕР". Вдруг я жестоко ошибаюсь и нахожусь в меньшинстве. Для хорошей репрезентативности хотелось бы, чтоб в опросе приняло участие не менее 10 тысяч человек".