Назначенный распоряжением главы администрации Чечни новый министр финансов республики Эли Исаев не будет допущен к работе, пока порядок его назначения не будет изменен в соответствии с указом президента РФ.

Как ранее сообщал NEWSru.com, прокурор ЧР Владимир Кравченко во вторник внес протест в порядке надзора на недавний указ главы администрации Чечни Ахмата Кадырова. Своим указом от 10 января 2003 года глава администрации Чечни Кадыров освободил от занимаемой должности министра финансов Чеченской республики Сергея Абрамова и назначил на это место его заместителя Эли Исаева.

"Мы опротестовали назначение в порядке надзора. В соответствии с указом президента, глава администрации республики может назначать руководителей исполнительной власти и глав администраций. Назначения в правительстве Чечни производятся только по предложению председателя правительства", - заявил в среду прокурор Чечни Владимир Кравченко.

"Никакого умысла в этом назначении мы не усматриваем. Ничего, кроме стабилизации обстановки, намерение главы администрации не несет. Однако необходимо соблюдать букву закона", - пояснил прокурор. "Сейчас мы ждем реакции на наш надзорный протест. До его исполнения новый министр юридически считается не приступившим к работе", - добавил Владимир Кравченко.

Согласно закону, Ахмад Кадыров в десятидневный срок обязан письменно уведомить прокуратуру об исправлении отмеченного нарушения, сообщает "Интерфакс".

Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров не видит конфликта в ситуации с отставкой министра финансов республики Сергея Абрамова. "Никакого конфликта нет, отставка министра финансов произведена по просьбе самого Абрамова", - заявил Кадыров на пресс-конференции в среду в Кисловодске. "Если кто-то этого не понял, я приеду и разберусь на месте", - отметил глава чеченской администрации.

Комментируя ситуацию вокруг смены министра финансов, полпред президента в Южном Федеральном округе Виктор Казанцев отметил в свою очередь, что "это просто несогласованность, рабочий момент". "Есть руководство Чечни, есть команда. Уже третий год Кадыров работает в должности. Сейчас власть переходит от федерального центра к правительству республики - не надо противопоставлять никого друг другу", - подчеркнул полпред.

Председатель чеченского правительства Михаил Бабич прокомментировал события, происходящее в республике, и последние заявления, сделанные в этой связи в Москве и Грозном. "Я в первую очередь не хочу персонифицировать ситуацию, - пояснил он, - дело не в самом Абрамове". По его словам, "к Абрамову есть масса вопросов, в том числе и у компетентных органов".

Как подчеркнул чеченский премьер, "весь вопрос в самой процедуре назначения, когда нарушается указ президента РФ и распоряжения полпреда по Южному федеральному округу Казанцева". "Этим указом фактически дезавуируется как система кадровых назначений республики, так и сам принцип властных взаимоотношений", - резюмировал Михаил Бабич.

Источники в правительстве Чечни отметили, что новое назначение вызвало в Грозном недоумение. "У Исаева нет финансового образования и опыта работы на таком уровне", - сказали представители чеченской администрации. По их мнению, "это назначение красноречиво свидетельствует о кадровой политике руководства администрации ЧР".