С сегодняшнего дня все льготные категории граждан Подмосковья, пользовавшиеся ранее правом бесплатного проезда на городском и пригородном общественном транспорте, по-прежнему смогут ездить бесплатно
Вести
 
 
 
Тем не менее в подмосковных Химках пенсионеры собираются сегодня вновь выйти на акцию протеста против отмены натуральных льгот
RTV International
 
 
 
Как сообщил министр финансов Московской области Алексей Кузнецов, "для обеспечения льготников такой возможностью пришлось скорректировать бюджет"
Вести

С сегодняшнего дня все льготные категории граждан Подмосковья, пользовавшиеся ранее правом бесплатного проезда на городском и пригородном общественном транспорте, по-прежнему смогут ездить бесплатно, по пенсионным удостоверениям или удостоверениям льготников. Как сообщили ИТАР-ТАСС пресс-службе Мособлдумы, соответствующий закон приняли накануне депутаты подмосковного парламента.

До 1 февраля 2005 года жители Подмосковья для бесплатного проезда на всех видах общественного транспорта смогут пользоваться пенсионным или льготным удостоверением, а с 1 февраля - проездными картами льготника, которые в настоящее время уже выдаются в органах социальной защиты населения.

Тем не менее в подмосковных Химках пенсионеры собираются сегодня вновь выйти на акцию протеста против отмены натуральных льгот. Это своеобразная вторая часть митинга, который впервые собрался в минувший понедельник, сообщает "Эхо Москвы".

Как сообщил министр финансов Московской области Алексей Кузнецов, "для обеспечения льготников такой возможностью пришлось скорректировать бюджет". "В частности, около 3 млрд 441 млн руб, предназначавшихся ранее для выплат льготникам в качестве материальной компенсации, будут направлены на поддержку областных автотранспортных предприятий и компенсацию убытков от перевозки льготников", - сказал он.

Кроме того 411 млн руб потребует реализация соглашения правительства Московской области с Московской железной дорогой о проезде льготников на бесплатной основе и с 50-процентной скидкой.

Власти Москвы и Московской области уже несколько дней ведут переговоры, чтобы прийти к взаимному соглашению о бесплатном проезде пенсионеров и других льготных категорий москвичей на территории области и, соответственно, льготников, проживающих в Подмосковье, на общественном транспорте Москвы. Подписание такого соглашения ожидается в начале будущей недели.

Как сообщила председатель комитета социальной защиты населения Московской области Валентина Лагункина, прорабатывается вопрос о введении единой социальной карты льготника, которая будет действительна как на территории области, так и на территории Москвы для всех пенсионеров Московского региона.

На Камчастке льготники тоже будут ездить бесплатно

На Камчатке за гражданами, нуждающимися в социальной защите, сохранено право бесплатного проезда в муниципальном общественном транспорте. В целом на компенсацию затрат транспортным предприятиям в этой связи потребуется выплатить около 70 млн рублей из областного бюджета. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе областной администрации.

В бюджете Камчатской области на 2005 год на осуществление мер по социальной защите отдельных категорий граждан предусмотрено 182,7 млн рублей. С 1 января более 35,5 тыс. жителей области - это ветераны труда, участники трудового фронта и реабилитированные получили 50-процентную скидку на оплату жилья, электроэнергии и коммунальных услуг.

Они также имеют право на ежемесячные выплаты. В них входят 50-процентное покрытие абонентской платы за телефон и радио, компенсация расходов на лекарственные препараты.

В Казани пенсионеры перекрыли трассу

В Казани 300 горожан вышли сегодня на несанкционированный митинг протеста против отмены льгот по бесплатному проезду на городском транспорте для пенсионеров и других категорий граждан. Участники акции перекрыли движение по главной магистрали города - проспекту Татарстан, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня мы протестуем против отмены бесплатного проезда для пенсионеров и школьников", - заявил один из организаторов митинга председатель Комитета рабочего контроля Татарстана Геннадий Захаров.

По его словам, если городские и республиканские власти не примут мер для сохранения льгот, возглавляемый им комитет намерен 17 января организовать общереспубликанский митинг протеста.