Новый газовый конфликт России и Украины, в результате которого страдает Европа, породил множество анекдотов
Reuters
 
 
 
Встреча Президента Украины Виктора Ющенко с Председателем Национального банка Владимиром Стельмахом, Министром финансов Виктором Пинзеником и Председателем НАК «Нефтегаз Украины» Олегом Дубиной
president.gov.ua
 
 
 
Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин посетил центральное производственное диспетчерское управление ОАО "Газпром"
government.ru

Новый газовый конфликт России и Украины, в результате которого страдает Европа, породил множество анекдотов. Еще в новогодние каникулы интернет-сообщество начало шутить, что основные новости в последнее время о секторе газа и "секторе без газа". Теперь сарказма в шутках о "секторе без газа" прибавилось. Самыми "плодовитыми" на шутки стали оставшиеся без газа украинцы. На одном из украинских сайтов приводится подборка анекдотов, антигероями которых стали украинские политики.

Ющенко спрашивает у Дубины:
- Вы точно отправили денежный перевод за газ? Газпром утверждает, что до сих пор ничего не получил...
- Пусть винят в этом российскую почту! Хотя, откровенно говоря, не стоило посылать деньги почтовым переводом в юбилейном конверте с изображением Бандеры.

Другой анекдот напоминает сюжет новогоднего фильма "Ирония судьбы, или С легким паром":

Ющенко вваливается 1 января пьяный домой.
Екатерина (жена Ющенко): - Что случилось? Объясни толком - где ты был?
- Дорогая! Ты же знаешь, что у нас традиция - каждый год, 31-го декабря, мы с Нафтогазом посылаем Газпром в баню...

Не обошлось и без черного юмора, отмечает РИА "Новости":

- Если боги хотят покарать одного человека, они сначала лишают его разума.
- А если боги хотят покарать целую страну, они сначала лишают ее газа?
- Нет, они сначала лишают разума одного человека!
- Ющенко, так?
- Так, Ющенко...

В одном самолёте над территорией Украины пролетают Ющенко, Янукович и Тимошенко.
Ющенко: - Я сейчас сброшу каждому украинцу надежду на будущее и буду самым уважаемым в стране.
Тимошенко: - А я сброшу обещание выплатить каждому клиенту сбербанка ещё по тысяче гривен и ещё уважаемее стану.
Янукович: - А я вас обоих сброшу за борт, так мне при жизни стелу поставят.

- Слышал, Хозяйственный суд Киева запретил транспортировку российского газа по старому тарифу?
- Наивные россияне. У них международные договоры находятся под шведским правом, а у нас под - телефонным. Так что "Да здравствует киевский суд, самый стокгольмский суд в мире!"

В некоторых шутках сложившаяся ситуация доведена до абсурда:

Новости от 6 марта 2009 г. - "Газпром" предложил Украине покупать газ по 3500 долларов за тысячу кубометров. Руководство "Нафтогаз Украины" называет оптимальную цену - 50 долларов. Переговоры продолжаются.

- Говорят, "Нафтогаз" пожалуется на Россию в Стокгольмский трибунал.
- И ее поставят к стенке?
- Вряд ли. Ведь Украина, как всегда, откажется заплатить за патроны.

Тимошенко честно предупредила народ, что очень тяжелым для украинцев будет 2009 г., а также 2010 и последующие сорок лет, пока она не выведет народ Украины из кризиса!

В ответ на претензии Москвы украинские цыгане выступили с заявлением, что даже они не воруют российский газ.

Творчески на "газовый конфликт" откликнулся Рунет. Несколько анекдотов, появившихся на различных интернет-форумах, приводит "Правда.Ru":

С 1 января по экранам Украины начал победное шествие новый мультфильм "Как казаки газ воровали".

Российские кинематографисты начали съемки блокбастера "Ночной раздор". За основу сценария взята известная украинская пьеса "Ирония трубы, или С легким газом". По предварительной информации, озвучивать фильм будут на туркменском языке. Одновременно группа авторов из США приступила к написанию сценария уже следующей серии блокбастера, посвященного итогам российско-украинских переговоров по "газовой" теме. Рабочее название сценария – "Дневной позор".

Больше всего "кризисных" анекдотов предлагает "Anekdot.ru". К сожалению, определить авторство появившихся там шуток не представляется возможным:

Российский газ никогда не пропадал на Украине. Он стал пропадать только в Украине.

Жарят Путин и Лукашенко на вертеле Ющенко... Лукашенко спрашивает: "Владимир Владимирович, а чо это вы так быстро вертел вращаете? Он же не прожарится..." - "Ммм, понимаете, когда я медленно вращаю, он уголь ворует".

Газ для Украины должен стоить больше, чем для Западной Европы, поскольку Украина получает его раньше и, значит, более свежим.

После увеличения цен на газ, россияне, приезжающие на Украину, стали портить воздух гораздо меньше. А несколько самых рьяных сторонников продажи Украине газа по завышенным ценам даже лопнули от жадности.

Когда на переговорах украинская делегация сказала, что согласна покупать газ по рыночной цене, только скажите, по какой формуле "Газпром" рассчитывает эту цену, россияне достойно ответили: "Может быть, вы еще хотите, чтобы российским послом в Украине был нобелевский лауреат по литературе?".

Новая картина: ЗАПОРОЖСКИЕ КАЗАКИ ПЕРЕКРЫВАЮТ ГАЗ ЗАМОРСКИМ СУЛТАНАМ.

В Украине кризис! За российский газ платить нечем! Газ украли, а перепродать не успели.

- Эти руки ничего не крали, - приговаривал Ющенко, крутя газовый вентиль ногами.

Газовый кризис вдохновил юмористов на стихотворчество:

Газпром:
- А у нас в квартире газ. А у вас?
Нафтогаз:
- А у нас газопровод. Вот...
Болгария:
- А у нас огонь погас -
Это раз...
Грузовик привез дрова -
Это два...
Путин: - А из нашего окна
Площадь Красная видна!
Тимошенко: - А у нашего окошка
По трубе гуляет кошка...
Путин:
А в-четвертых, Тополанек
Отправляется в полет.
Потому что где-то кто-то
ходу газу не даёт!
Ющенко, Тимошенко, Дубина (хором):
- Мы ходили по Брюсселю,
там сейчас такой экстаз...
Рассказали всем про синий
Презеленый красный газ!
Кто на кранике сидел,
Кто на лыжах песни пел...
Витя пел,
Вован молчал,
Пиебалгс права качал...
Дело было вечером,
тырить было нечего.

Блоггеры также заметили, что картина, которую написал Путин для продажи на благотворительном аукционе, слишком украинская: во-первых, полотенце висит с характерными узорами, а во-вторых, иней может быть только на замерзшем без газа стекле...

Тем временем новогодний газовый конфликт "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" постепенно перерос в зимний кризис, решения в котором пока не наблюдается. Потребители Европы переходят на мазут и дрова, а Украина приостанавливает работу энергозатратных предприятий. Неделю стороны, к которым подключились и Евросоюз, и руководство стран-потребителей транзитируемого через Украину российского газа, не могут согласовать возобновление поставок.

Сначала были сложности с подписанием "Правил осуществления мониторинга транзита российского газа через Украину", связанных, в частности, с попыткой украинской стороны приложить к документу декларацию, искажающую его суть и полностью противоречащую российской позиции. Затем на смену бюрократическим проволочкам пришли технологические разногласия.

"Газпром" настаивает на прокачке газа через газоизмерительную станцию "Суджа" в сторону Балкан и подачу газа Словакии, так как эти страны больше всего пострадали от конфликта. Украина, ссылаясь на технически проблемы, предлагает другие маршруты прокачки газа - через ГИС "Писаревка" и "Валуевка".

"Газпром" и руководство России настаивают, что сейчас важно не втягиваться в бесконечную переписку, не обмениваться документами, а как можно скорее возобновить транзит в Европу. Финансовые потери "Газпрома" уже превысили 1,2 млрд долларов. Президент РФ Дмитрий Медведев настаивает, что этот ущерб необходимо взыскать с "Нафтогаза Украины". Глава государства также предложил 17 января провести в Москве саммит стран-потребителей российского газа.