Память о Великой Отечественной войне вновь подверглась осквернению - вандалы в Томске потушили Вечный огонь на мемориале боевой и трудовой славы
© РИА Новости /Михаил Климентьев

Память о Великой Отечественной войне вновь подверглась осквернению - вандалы в Томске потушили Вечный огонь на мемориале боевой и трудовой славы. Инцидент произошел в пятницу днем - неизвестные забросали мемориал мусором. Огонь погас из-за того, что в воздушном канале системы оказался посторонний предмет, сообщает FlashSiberia. Ремонтники оперативно устранили нарушения в работе системы Вечного огня.

Начальник центральной диспетчерской службы компании Андрей Родиков отметил, что оборудование Вечного огня периодически приходится чистить из-за того, что горожане и гости города часто бросают в него монеты.

Мемориал боевой и трудовой славы томичей под названием "Родина-мать вручает оружие сыну" был открыт 7 сентября 1979 года в центре Лагерного сада на юге Томска. Несколько раз в день в Лагерном саду играет торжественная музыка в память о павших в Великой Отечественной войне.

Ранее в России неоднократно происходили инциденты, при которых страдали подобные мемориалы. В мае прошлого года пьяный житель Улан-Удэ устроил пожар на мемориале Победы в столице Бурятии, отреставрированном к юбилейному празднованию 9 Мая. В Пермском крае в апреле 2015-го дети взорвали Вечный огонь с помощью баллончика монтажной пены.

Происходили и другие инциденты. Например, конкурс тортов в годовщину Победы или танец девушек у мемориала "Малая земля" в Новороссийске.