Власти Липецкой области обеспечивают себе свободу слова перед выборами
НТВ
 
 
 
И вот под этим прессом оказались и сами "Грязинские известия"
НТВ
 
 
 
О том, что липецкая пресса находится под прессом чиновников, главный редактор районной газеты "Грязинские известия" Зоя Чернышова писала неоднократно
НТВ
 
 
 
Юристы Центрально-черноземного центра защиты прав СМИ оценили действия районных властей и издательства как противозаконные
НТВ
 
 
 
Пока же коллектив "Грязинских известий" отказался сотрудничать с новым редактором и собирается издавать свою газету
НТВ

В России разгорается еще один конфликт, связанный со свободой слова. В Липецкой области отстранен от своей должности главный редактор одной из самых популярных местных газет. Он стал третьим руководителем средств массовой информации, кто лишился своего поста за последнее время. Его коллеги с аналогичной судьбой вынуждены даже переходить на подпольное положение.

О том, что липецкая пресса находится под прессом чиновников, главный редактор районной газеты "Грязинские известия" Зоя Чернышова писала неоднократно. И вот под этим прессом оказались и сами "Грязинские известия". 11 июля не вышел в свет очередной номер газеты, сообщает НТВ. Руководство издательства, ссылаясь на указания сверху, отказалось печатать номер. Журналисты убеждены, что главной причиной, по которой местные власти воспрепятствовали их профессиональной деятельности, стали критические материалы о работе районного и областного руководства.

Еженедельно на страницах газеты публиковались письма читателей, критикующих работу местной власти. После статьи о финансовых махинациях областной администрации и секретной "генеральной репетиции" предстоящих в Липецкой области губернаторских выборах, финансовую деятельность газеты проверяет ревизионная комиссия. По итогам этой проверки, глава Грязинского района Петр Попов, соучредитель газеты, издает постановление об увольнении главного редактора газеты за незаконное присвоение за последние 3 года 10 тысяч рублей и завышение окладов сотрудникам редакции.

"В области идет отстрел всех, кто опасен предстоящей предвыборной кампании. А бояться Олегу Петровичу Королеву есть что. Потому что все вот эти вот разговоры о том, каков рост в области, на самом деле не более, как красивые разговоры", - убеждена Зоя Чернышова.

Общественно-политическая газета "Грязинские известия" - самая популярная в районе, и жители восприняли увольнение главного редактора как личное оскорбление. Даже люди, далекие от политики, говорят, что все происходящее "очень попахивает какими-то политическими делами".

Юристы Центрально-черноземного центра защиты прав СМИ оценили действия районных властей и издательства как противозаконные и все материалы по данному факту направили в Липецкую прокуратуру.

Пока же коллектив "Грязинских известий" отказался сотрудничать с новым редактором и собирается издавать свою газету.

Через 9 месяцев в Липецкой области пройдут губернаторские выборы. Свобода слова для действующей власти сегодня практически обеспечена. По статистике, из 125 зарегистрированных в области средств массовой информации независимых осталось всего пять.