Дело украинской летчицы Надежды Савченко, которую российские следователи подозревают в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК под Луганском, вновь привлекло к себе внимание общественности
Global Look Press
 
 
 
Защитники украинки Марк Фейгин (на фото) и Николай Полозов, известные по делу Pussy Riot, заявили о попытках прокуратуры навязать подозреваемой еще одного адвоката
Global Look Press
 
 
 
Надежда Савченко воевала на востоке Украины в составе батальона "Айдар". В июне она попала в плен к ополченцам под городом Счастье Луганской области. Впоследствии была обнародована информация, согласно которой украинская летчица находится в воронежском СИ
Global Look Press

Дело украинской летчицы Надежды Савченко, которую российские следователи подозревают в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК под Луганском, вновь привлекло к себе внимание общественности. Защитники украинки Марк Фейгин и Николай Полозов, известные по делу Pussy Riot, заявили о попытках прокуратуры навязать подозреваемой еще одного адвоката.

Как говорится на странице фонда "Открытый диалог" в Facebook, российские прокуроры якобы пытаются посеять двусмысленность и неопределенность в работу защитников Савченко в суде, путем назначения ей нового адвоката. В сообщении фонда подчеркивается, что официально интересы Савченко в настоящее время представляют только Фейгин, Полозов и Илья Новиков.

По словам Фейгина, попытка привлечь новых адвокатов к делу украинской летчицы представляет собой "популярный метод "торпедирования" защиты подсудимой". "Такую же тактику пытались навязать нам представители следствия по делу Pussy Riot и других делах", - сказал он. "Главная задача российских прокуроров - выбить защиту, нарушить координацию нашей работы и получить процедурные рычаги для затягивания процесса и других злоупотреблений", - уверен адвокат.

Заявление появилось после того, как Савченко, которая в настоящее время находится в СИЗО Воронежа, были вручены процессуальные документы по ее делу на украинском языке. При этом, согласно российскому законодательству, на ознакомление с ними летчице отводится три дня.

Если у Савченко будут какие-либо возражения, касающиеся, в частности, постановления о ее аресте, которое принял Новоусманский районный суд Воронежа, она может лично подать жалобу сначала в районный, а затем в областной суд. Если же возражений не будет, то областной суд рассмотрит поданную защитой апелляцию на ее арест в середине следующей недели, сообщили ИТАР-ТАСС в областной судебной инстанции.

Между тем для "обеспечения личных потребностей" Савченко в СИЗО сотрудники посольства Украины в РФ начали сбор собственных средств, которые планируется перечислить на банковский счет в СИЗО Воронежа. "Надеемся, что Надежде Савченко будет предоставлена возможность воспользоваться этими средствами", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте украинского дипломатического ведомства.

В сообщении также подчеркивается, что по состоянию на 17.00 по Москве 15 июля, российская сторона до сих пор не предоставила разрешение на встречу украинского консула Геннадия Брескаленко, который находится в Воронеже с 10 июля, с 31-летней арестованной гражданкой Украины.

Надежда Савченко воевала на востоке Украины в составе батальона "Айдар". В июне она попала в плен к сепаратистам под городом Счастье Луганской области. Впоследствии была обнародована информация, согласно которой украинская летчица находится в воронежском СИЗО, причем до сих пор доподлинно неизвестно, каким образом она там оказалась.

Это обстоятельство на Западе сочли доказательством связи сепаратистов в Донбассе с Россией. Между тем в Следственном комитете РФ пояснили, что Савченко была задержана после того, как сама пересекла границу с Россией без документов под видом беженки. Зачем украинской летчице понадобилось проникать на территорию РФ, в Следственном комитете не уточнили.

Президент Украины Петр Порошенко поручил Генпрокуратуре и Службе безопасности страны проверить обстоятельства вывоза Савченко на территорию РФ. Кроме того, Порошенко поручил МИДу с привлечением других государственных органов принять все меры по освобождению российской стороной украинской летчицы из-под стражи и возвращению ее на родину.

По версии следствия, украинка была оператором-наводчиком вертолета Ми-24 ВВС Украины. Во время боевых действий в районе Луганска она якобы узнала расположение группы журналистов и гражданских лиц и передала эти координаты украинским силовикам. В результате нанесенного ими минометного удара были убиты корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк и звукооператор Антон Волошин.