Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что проверил боеготовность спецподразделений республики на Центароевской тренировочной базе
Global Look Press
 
 
 
При этом Кадыров всячески демонстрирует свою преданность и преданность силовиков российским властям и лично президенту РФ Владимиру Путину
Russian Look
 
 
 
Отметим, что международные правозащитные организации и представители оппозиции неоднократно обращали внимание на то, что Кадыров выстроил в Чечне "государство в государстве"
ramzan-kadyrov.ru

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что проверил боеготовность спецподразделений республики на Центароевской тренировочной базе. "Провел внезапную проверку готовности спецподразделений к выполнению оперативно-тактических задач", - сообщил Кадыров на своей странице в Instagram, доступ к которой с недавних пор ограничен.

"Мы видим, что вокруг России складывается неблагоприятная ситуация. В любое время сотрудник должен быть подготовлен и полностью оборудован", - пояснил цель проверки Кадыров, слова которого приводит LifeNews.

По словам чеченского лидера, в рамках проверки состоялось построение отрядов, принимающих участие в условной ликвидации бандгруппы, которая пытается совершить террористические акты. По данным LifeNews, первым делом Кадыров проверил амуницию бойцов - оружие, бронежилеты, разгрузки. Он рассказал и показал, какой должна быть полная экипировка, и отметил, что в трудной ситуации каждая мелочь может спасти жизнь. Глава республики также назидательно отметил, что силовики должны уделять пристальное внимание своему здоровью.

Затем бойцы под командованием Кадырова в колонне спецмашин выдвинулись в горно-лесистую местность, где по сценарию находились террористы. Для участников операции подготовили дистанцию с препятствиями, а инструктаж по применению оружия и разработке стратегии ведения боя глава республики провел лично.

"Скрытно блокировав данный квадрат, бойцы приступили к нейтрализации злоумышленников. После того, как поступил сигнал о выполнении задачи, основные группы начали прочесывание и зачистку местности", - поведал Кадыров подробности операции.

Подводя итоги проверки, глава Чечни подчеркнул, что подготовка бойцов была успешной и своевременной. Кадыров особо отметил, что люди, обеспечивающие безопасность своей страны, высоко почитаемы в исламе, а их деятельность заслуживает большого уважения. Он напомнил, что в мире растет влияние запрещенной в России группировки "Исламское государство", поэтому чеченские силовики должны сделать все, чтобы противостоять угрозе.

Отметим, что международные правозащитные организации и представители оппозиции неоднократно обращали внимание на то, что Кадыров выстроил в Чечне "государство в государстве" - со своими порядками, законами и подчиняющимися лично ему армией и структурами МВД. О "вассальной армии" чеченского лидера, в частности, рассказывалось в документальном фильме "Семья", подготовленном общественным движением "Открытая Россия" Михаила Ходорковского.

Как отмечалось в картине, вся современная силовая структура Чечни начала формироваться в 2002 году, во время второй военной кампании, когда были созданы известные батальоны "Запад" и "Восток", а также служба безопасности президента. Авторы фильмы напоминали, что другая часть чеченских силовиков - бывшие сепаратисты, из которых состоит Министерство внутренних дел, отдельный элитный полк патрульно-постовой службы МВД и служба безопасности президента Чечни, ставшая основой батальонов Рамзана Кадырова - "Юг" и "Север".

В числе одного из самых влиятельных подразделений МВД Чечни назывался Нефтяной полк, состоящий из 2400 бойцов, которым поручено охранять родовое село Кадыровых Центарой. Под личным контролем главы Чечни находится и чеченский ОМОН, утверждали создатели фильма. По данным, озвученным в фильме, всего в "вассальной армии" Кадырова состоит до 80 тысяч бойцов.

При этом Кадыров всячески демонстрирует свою преданность и преданность силовиков российским властям и лично президенту РФ Владимиру Путину. Так, показательная демонстрация верности Путину состоялась в декабре прошлого года, когда около 15 тысяч силовиков собрались на стадионе в Грозном в рамках аналогичной, более массовой проверки боеготовности. "Все до единого ранее написали заявления, что всегда готовы выступить на защиту законных интересов России", - заявил тогда Кадыров.

Правозащитники выражают озабоченность вседозволенностью Кадырова, который, по их мнению, установил в республике свои законы. Недавно Международная кризисная группа (ICG) опубликовала доклад, в котором предупредила о печальных последствиях, к которым может привести нынешнее положение Чечни. Эксперты посоветовали Путину, пока не поздно, ограничить "сверхвласть" его "пехотинца" Кадырова.