Президент РФ Владимир Путин встретился в воскресенье в Кремле с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, который прилетел в Москву поддержать свою сборную в финале Чемпионата мира по футболу
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Владимир Путин с Эммануэлем Макроном и его супругой Брижит Макрон
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин встретился в воскресенье в Кремле с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, который прилетел в Москву поддержать свою сборную в финале Чемпионата мира по футболу, сообщает "Интерфакс".

Приветствуя в Кремле Макрона, Путин поздравил своего визави "с праздником, который отмечала вчера вся Франция", с Днем взятия Бастилии и с выходом французской команды в финал чемпионата мира по футболу. "Сегодня вечером посмотрим. Уверен, игра будет напряженной, интересной, красивой и порадует миллионы болельщиков во всем мире", - добавил Путин.

"У нас постепенно восстанавливаются привычные механизмы сотрудничества. Это дает основание полагать, что мы преодолеем все сложности, с которыми сталкивались в предыдущее время, и выйдем на путь позитивного развития", - сказал Путин в ходе встречи.

Со своей стороны Макрон рассказал, что приехал, чтобы поддержать свою сборную в финале кубка мира. "Я хотел бы отдать должное вашей сборной, которая добилась великолепных успехов, прошла так далеко, и за то, что сделала это вопреки всяким прогнозам", - добавил французский лидер, поздравив всю Россию с великолепным чемпионатом. "Все было просто совершенно!" - заявил президент Франции.

Путин предложил Макрону поговорить о двусторонних отношениях, подчеркнув, что в торгово-экономической сфере они набирают позитивную динамику. Президент Франции выразил готовность "продолжить диалог", начатый 24-25 мая в Санкт-Петербурге.

Макрон недавно встречался с Дональдом Трампом в Брюсселе и, вероятно, "поделится своими соображениями", предположил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Ранее французский президент заявил, что намерен обсудить с российским президентом главные спорные вопросы. Он пояснил, что, в частности, считает важной тему Украины, Минских договоренностей и деэскалации в восточноевропейском регионе.

Макрон напомнил, что считает важной тему разоружения, которую, как он ожидает, Трамп затронет в ходе встречи с Путиным в Хельсинки. Он также заявил, что выступает за диалог с Россией. "Но при этом мы не должны отказываться от наших принципов", - предупредил президент Франции. Наконец, Макрон не видит возможности отказываться от Минских договоренностей.

Это уже вторая встреча двух лидеров в текущем году: в мае Путин и Макрон провели переговоры "на полях" Санкт-Петербургского экономического форума.