Координатор Левого фронта Сергей Удальцов в пятницу вновь не явился в мировой суд в Ульяновске, где рассматривается его дело о нанесении побоев местной студентке Анне Поздняковой
Reuters

Координатор Левого фронта Сергей Удальцов в пятницу вновь не явился в мировой суд в Ульяновске, где рассматривается его дело о нанесении побоев местной студентке Анне Поздняковой. В связи с этим суд принял решение о принудительной доставке оппозиционера на следующее заседание, которое состоится 20 июня в 10:00 по московскому времени, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Удальцов отсутствовал на заседаниях ульяновского суда 5 и 9 июня. Он также предупреждал, что не сможет присутствовать в суде в пятницу, так как вместе с адвокатом вызван на допрос в Москву в связи с другим инцидентом, касающимся удержания в его квартире журналистки телеканала НТВ Елены Жигулиной.

Однако суд счел, что ответчик умышленно уклоняется от явки, и перенеся рассмотрение дела на 20 июня, вынес решение о принудительном приводе Удальцова на заседание.

Сам Удальцов считает, что у судьи для этого не было оснований. По его словам, он не собирается скрываться от ульяновского суда. "Если не будет уважительных причин (неявки в суд), я поеду", - сказал оппозиционер "Интерфаксу".

Он заявил, что в Ульяновск были направлены документы, свидетельствующие о том, что 15 июня Удальцов должен находиться в Москве и пойти на допрос. "Вчера мы уведомили ульяновский суд о том, что я иду на допрос в Москве. Так что теперь могут схватить и привести в принудительном порядке", - сказал Удальцов.

Координатор Левого фронта обвиняется в избиении журналистки 21 апреля в Ульяновске во время санкционированного митинга против создания в городе перевалочного пункта НАТО. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.116 УК РФ - "Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль". Санкции по ней предусматривают наказание от штрафа в размере до 40 тыс. рублей до ареста на срок до трех месяцев. Сам Удальцов свою вину отрицает. Ранее он подал на журналистку встречный иск, обвинив ее в ложной доносе, но против девушки дело возбуждать не стали.

Первые слушания по существу дела были назначены на 5 мая, но тогда Удальцов на заседание не явился в связи с болезнью, поэтому суд отложил слушания на 12 мая. В этот день Удальцов и его адвокат вновь не смогли приехать в суд из Москвы - оппозиционера посадили на 15 суток по обвинению в неповиновении полиции на "Марше миллионов" в столице 6 мая.

Освободили Удальцова в ночь на 24 мая. Несмотря на это, ульяновский суд уже тогда требовал доставить Удальцова на следующее заседание - 16 мая - силой.

В ходе заседания 25 мая защита Удальцова ходатайствовала о переносе процесса в Москву, однако суд отклонил это требование. После заседания 5 июня адвокат Удальцова Виолетта Волкова попала в больницу с гипертоническим кризом.

Сам Удальцов пообещал явиться в суд на следующий день без нее, но так там и не появился. Его соратники утверждали, что он тоже попал в больницу из-за обострившейся язвенной болезни.

Однако судья Екатерина Трофимова объявила, что Удальцов попросту сбежал из Ульяновска в Москву, и вынесла постановление о его принудительном доставлении в суд 9 июня.