Путин поручил Медведеву выяснить причины роста смертности в России и принять меры
Reuters
 
 
 
Ранее глава кабмина заявил, что за первые четыре месяца 2015 года уровень смертности в России вырос на 3,7% в годовом измерении. Специалисты называют разные причины произошедшего
Russian Look
 
 
 
Сам Путин в мае связал тенденцию с увеличением продолжительности жизни и старением населения. "Выросла доля граждан пожилого возраста. По расчетам специалистов, это оказало непосредственное влияние на динамику смертности"
Moscow-Live.ru

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству разобраться в причинах роста смертности в России в первом квартале 2015 года и отчитаться о принятых мерах до конца июля. Распоряжение было дано по итогам совещания с членами кабинета министров, состоявшегося 27 мая.

"Правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ проанализировать причины роста смертности населения в I квартале 2015 года, обратив особое внимание на субъекты, в которых выявлен значительный рост смертности населения, и по результатам анализа разработать и принять комплекс дополнительных мер, направленных на снижение смертности", - сообщается на сайте Кремля.

Доклад по результатам работы должен быть представлен президенту 30 июля, далее - ежеквартально. Ответственными за исполнение назначены премьер-министр Дмитрий Медведев и руководители регионов.

Ранее глава кабмина заявил, что за первые четыре месяца 2015 года уровень смертности в России вырос на 3,7% в годовом измерении. Специалисты называют разные причины произошедшего - от неправильного образа жизни граждан РФ до недостаточной финансовой поддержки регионами рождаемости.

Сам Путин в мае связал тенденцию с увеличением продолжительности жизни и старением населения. "Выросла доля граждан пожилого возраста. По расчетам специалистов, это оказало непосредственное влияние на динамику смертности. Естественно, что люди пожилого возраста из жизни уходят гораздо чаще, чем молодые", - заявил тогда президент.

В свою очередь министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что рост смертности связан, с одной стороны, с возрастной структурой населения и его постарением, с другой - с остальными факторами, среди которых врачебные ошибки и неправильный образ жизни россиян. Кроме того, в Минздраве указали, что в первом квартале 2015 года рост смертности произошел за счет скончавшихся от гриппа, ОРВИ и пневмонии. Аналогичная ситуация наблюдается в 14 странах Европы, пояснила Скворцова.

Также, по словам министра, повышенная смертность связана в России связана с человеческим фактором - тенденция выявляется на участках, где неэффективно работает один конкретный человек - врач или фельдшер.

Ответственность за рост смертности в Минздраве возложили на регионы и конкретно - на их руководителей. Вероника Скворцова сообщила, что по результатам совместных с Росздравнадзором и Фондом ОМС выездных проверок за последние два года было уволено 29 региональных министров здравоохранения.

Пресса отмечает, что на фоне растущей смертности в России сокращается рождаемость. Речь идет о республиках Алтай, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Мордовия, Алтайском крае, Магаданской области.

Однако в правительстве пока рапортуют о демографических успехах. Недавно премьер-министр Дмитрий Медведев в телеэфире похвастался, что Россия впервые более чем за 20 лет смогла выйти на прирост населения, который в прошлом году составил около 30 тысяч человек. По данным Медведева, в прошлом году родилось на 17,5 тыс. больше детей, чем за год до этого.

В январе вице-премьер Ольга Голодец сообщила и о том, что за последние семь лет выросла продолжительность жизни в России - в настоящее время этот показатель составляет 71 год.

Другие распоряжения в сфере здравоохранения - от лекарств до здорового образа жизни

Еще одно распоряжение президента Владимира Путина в сфере здравоохранения касается вопроса по частичному возмещению стоимости лекарств гражданам с заболеваниями, которые могут привести к риску развития жизнеугрожающих состояний, а также лицам, нуждающимся в длительном приеме лекарств после высокотехнологичного оперативного вмешательства. Срок доклада по этой теме определен до 20 июля.

К этой же дате президент ожидает доклада "по внесению в национальный календарь профилактических прививок изменений, направленных на введение вакцинации против пневмококковой инфекции отдельных групп населения с высоким риском заболевания, в том числе детей от одного года до пяти лет".

Кроме того, до 1 марта 2016 года президент поручил правительству представить предложения по повышению мотивации федеральных чиновников к ведению здорового образа жизни и занятию физкультурой и спортом. Ответственным за исполнение также назначен премьер-министр Дмитрий Медведев.