"Санкционный тупик", в который была поставлена Россия, "постепенно размывается", что подтверждается обширным списком иностранных участников Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ)
© РИА Новости /Алексей Даничев
 
 
 
Кто санкции вводил, пусть сами и решают, как быть с созданным ими тупиком, - отметил министр
 
 
 
В Евросоюзе растет противостояние между сторонниками и противниками санкций
Global Look Press

"Санкционный тупик", в который была поставлена Россия, "постепенно размывается", что подтверждается обширным списком иностранных участников Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), заявил в среду, 15 июня, министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в Госдуме в рамках "Правительственного часа".

"Мы не бегаем и не пытаемся уговаривать наших европейских и американских партнеров снимать с нас санкции, носящие экономический, секторальный характер, финансовые санкции. Убеждены, что это недостойно России", - сказал Лавров (цитата по ТАСС). "Кто санкции вводил, пусть сами и решают, как быть с созданным ими тупиком, - отметил министр. - Кстати, этот тупик постепенно размывается, список участников ПМЭФ тому подтверждение".

- Порядок в городе во время форума обеспечит Росгвардия

"Мы слышим от наших европейских коллег постоянные заклинания, что санкции будут сняты, как только будут выполнены минские соглашения, причем исходят из того, что одна Россия должна их исполнять, - продолжил глава МИД РФ. - Это было придумано европейскими коллегами в стремлении найти хоть какой-то компромисс между теми, кто вообще выступал против дальнейших санкций и теми, кто настаивал, чтобы санкции не снимать никогда - даже после урегулирования украинского кризиса оставить санкции просто в связи с тем, что Россия "плохо себя ведет на международной арене".

"Они сейчас сами себя уговаривают. Мы никогда не поднимаем тему санкций первыми, - отметил он. - Уже уговаривают себя Россию в "восьмерку" возвращать, мы никаких инициатив по этому поводу не предпринимаем и не будем предпринимать".

На ПМЭФ будут обсуждать сотрудничество в эпоху постсанкций

Похожие заявления неоднократно делали в Кремле, где ожидают, что тему санкций в преддверии обсуждения на Еврокомиссии, которое состоится в июле, поднимет председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, который приедет на форум. "Мы этот вопрос не ставим, так как не хотим ничего выпрашивать. Когда партнеры будут готовы сделать шаги нам навстречу, мы примем ответные меры по снятию контрсанкций", - заявил накануне помощник президента РФ Юрий Ушаков.

В Кремле рассчитывают, что обсуждать на форуме будут уже не санкции, как в 2014 - 2015 годах, а сотрудничество в эпоху постсанкций, поскольку у большинства участников есть ощущение, что взаимные ограничения будут сняты до конца года, пишет "Московский комсомолец".

Спустя два года Кремлю наконец удалось прорвать "репутационную блокаду", в которой Россия оказалась в 2014 году, утверждает газета. Если два года назад ПМЭФ проходил при полупустых аудиториях, то сейчас организаторы переживают, что участникам, количество которых выросло до 10 тысяч человек, будет тесно даже на новой, более вместительной площадке, а парковка не сможет вместить всех желающих. Пришлось даже вводить специальное ограничение - 59 тысяч рублей за стоянку рядом с дверьми конгресс-центра.

По мнению газеты, с прицелом на возобновление полномасштабного диалога с Западом сформулирован и девиз ПМЭФ "На пороге новой экономической реальности". По словам представителей европейских компаний, они практически не испытывали давления со стороны собственных правительств и партнеров из США, принимая решение о поездке в Санкт-Петербург. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев утверждал, что давление все же было, хотя и "не в таких одиозных формах, как это было два года назад".

В Евросоюзе растет противостояние между сторонниками и противниками санкций. Призывы к пересмотру ограничительных мер звучат в Италии, Франции, Венгрии и Греции. Наиболее активно за продление ограничений выступают Польша и страны Балтии. Кстати, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус предупреждал, что Кремль будет использовать встречи на ПМЭФ, чтобы "создать впечатление, что все идет привычным чередом".

В начале июня смягчение санкций против России спрогнозировал председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. По его мнению, это произойдет "в конце этого - начале следующего года". "Может быть, это будут демонстративные, небольшие шаги, но, главное, думаю, они будут сделаны", - отметил Кудрин.

Между тем, по данным дипломатических источников Financial Times, европейские политики склоняются к продлению санкций, так как сторонники диалога с Россией решили отсрочить дискуссию до саммита лидеров стран ЕС в декабре этого года.

Петербургский международный экономический форум пройдет с 16 по 18 июня, в нем примут участие около 10 тысяч человек против семи с половиной тысяч в прошлом году. В этот раз его посетят два президента - Казахстана и Гвинейской Республики, премьер-министры Германии и Италии, а также вице-президенты и вице-премьеры восьми стран и 35 министров из-за рубежа. Кроме того, в этот раз широко представлено руководство международных организаций.

В частности, форум посетят генсек ООН Пан Ги Мун, которому во время встречи президент России Владимир Путин вручит Орден Дружбы (указ о награждении его этим орденом подписан 8 июня) и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.