Департамент капитального ремонта Москвы, уличенный журналистами в повторном ремонте уже отремонтированных и благоустроенных в 2015 году улиц, объяснил свои действия: дополнительные работы по программе "Моя улица" проводятся по просьбам жителей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Журналисты выяснили, что подряды на проведение работ получили те же компании, что и в прошлом году. В частности, подряд на миллиард рублей получили компании ООО "СК "Юнион" и ООО "Автодорстрой". Они связаны с вице-мэром Петром Бирюковым
 
 
 
В соответствии с условиями заключенных в декабре 2015 года контрактов было предусмотрено выполнение работ в период с декабря 2015 по июнь 2016 года. В настоящее время все предусмотренные контрактами работы выполнены в полном объеме
Moscow-Live.ru

Департамент капитального ремонта Москвы, уличенный журналистами в повторном ремонте уже отремонтированных и благоустроенных в 2015 году улиц, объяснил свои действия: дополнительные работы по программе "Моя улица" проводятся по просьбам жителей близлежащих домов, сообщает 15 июня ТАСС.

Основные работы проводятся на улицах, прилегающих к вылетным магистралям, имеющим большую площадь жилой застройки. Их было было решено провести "с учетом обсуждения с местными жителями" "в целях создания комфортных условий на всех прилегающих к вылетным магистралям и улицам территориях, обеспечения единого архитектурного облика всех участков", заявили в ведомстве.

В департаменте уточнили, что речь идет о таких дополнительных работах, как устройство кабельной канализации на дворовых территориях и ее подводка к зданиям, приведение в порядок участков, примыкающих к благоустраиваемым улицам, включая дворы, и всех территорий, "находящихся в границах визуального восприятия".

В сообщении, появившемся на сайте Департамента 14 июня, говорится, что в рамках реализации программы "Моя улица" в 2016 году, помимо улиц центральной части города, проведено благоустройство пяти вылетных магистралей и улиц, и специально подчеркивается, что дополнительные работы не дублируют работы, проведенные в 2015-м.

"При составлении графиков производства работ была проведена взаимная увязка дополнительных работ с работами, запланированными в рамках проведения основных работ по благоустройству, что позволило исключить случаи необходимости выполнения каких-либо работ на уже благоустроенных участках. В соответствии с условиями заключенных в декабре 2015 года контрактов было предусмотрено выполнение работ в период с декабря 2015 по июнь 2016 года. В настоящее время все предусмотренные контрактами работы выполнены в полном объеме", - говорится в сообщении.

"Все конкурсы на производство работ проведены в соответствии с требованиями Федерального закона N 44-ФЗ, нарушения в порядке проведения конкурсов и подведении их итогов Федеральной антимонопольной службой России не выявлены", - добавили в ведомстве.

С декабря 2015 года по май 2016 года департамент капитального ремонта провел девять тендеров по теме ремонта на Варшавском, Каширском, Ленинградском, Ярославском и Можайском шоссе, проспекте Мира, улицах Долгоруковская, Люсиновская, Мытная и Рязанском проспекте. Работы по благоустройству обойдутся городу в 2,6 млрд рублей. В 2015 году реконструкция этих же магистралей стоила бюджету 10,2 млрд рублей.

Журналисты выяснили, что подряды на проведение работ получили те же компании, что и в прошлом году. В частности, подряд на миллиард рублей получили компании ООО "СК "Юнион" и ООО "Автодорстрой". Они связаны с вице-мэром Петром Бирюковым, который курирует реконструкцию.

Комиссия Управления антимонопольной службы по Москве 26 мая 2016 года установила факт картельного сговора между ООО "СК "Юнион" и ООО "Автодорстрой" и рядом других компаний. Было установлено, что для участия в различных тендерах эти фирмы использовали один и тот же IP-адрес, а файлы заявок к торгам были созданы на одном компьютере. Решение по данному делу судом будет принято 30 июня.

Помимо этого, работы по программе "Моя улица" сильно затрудняют движение в Москве. Как сообщает сайт Центра организации дорожного движения, 15 июня затруднения отмечены на Кремлевской набережной и Боровицкой площади. На последней движение будет ограничено только по крайней полосе с четной стороны, а на Кремлевской набережной на время работ будут перекрывать одну полосу то с одной, то с другой стороны улицы. Для автомобилистов останется четыре полосы.