Тверской районный суд Москвы отклонил ходатайство о заключении под стражу и отправил под домашний арест владельца компании "Оптима Девелопмент" и бывшего табачного дистрибьютора Альберта Худояна, обвиняемого по делу о мошенничестве на 2 миллиарда рублей.

"Постановлением Тверского суда Москвы отклонено ходатайство следствия об избрании в отношении обвиняемого Худояна меры пресечения в виде заключения под стражу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на срок до 14 августа ", - сообщили ТАСС в суде.

В ходе заседания защита Худояна просила суд отклонить ходатайство следственных органов МВД о заключении его под стражу и избрать ему более мягкую меру пресечения, например домашний арест или залог в размере 1 млрд рублей.

Кроме того, как рассказал адвокат Александр Карабанов, защитой для характеристики личности обвиняемого в суд была вызвана телеведущая Ксения Собчак, так как она несколько лет лично знает его как "порядочного человека, бизнесмена и мецената". "Среди десятка поручителей также должен был дать показания в суде чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Российской Федерации Вардан Тоганян, однако суд отказал в их допросе, тем самым нарушив основной принцип состязательности процесса и право на защиту", - сказал защитник. Прокуратура ходатайство следствия поддержала в полном объеме.

Срок следствия по делу установлен до 14 августа, его расследует МВД. Худояну инкриминируется мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Он обвиняется в хищении трех земельных участков у одной из компаний. Следствие в рамках уголовного дела оценивает причиненный им ущерб в 2 миллиарда рублей.

Вину бизнесмен не признает и заявляет, что уголовное преследование связано с рейдерским захватом компании ООО "Оптима Девелопмент", собственником которой он является.

Со слов Александра Карабанова, уголовное дело было инициировано в интересах бывшего депутата Госдумы Ильдара Самиева и Сергея Говядина. "Мы столкнулись с ситуацией, когда люди, являющиеся фигурантами уголовных дел и имеющие сомнительную репутацию, злоупотребляя правовыми механизмами, пытаются необоснованно завладеть чужим имуществом", - приводит "Коммерсант" слова адвоката.

Ранее Худоян возглавлял компанию "Оптима", которая специализировалась на табачной продукции. Компания "Оптима Девелопмент", по данным адвоката Карабанова, реализует на территории России высококлассные проекты в сегменте торговой, многофункциональной и жилой недвижимости. В настоящее время в ее управлении находятся более 230 тысяч квадратных метров недвижимости.

Добавим, что депутат от партии "Справедливая Россия" Ильдар Самиев был совладельцем Optima Development, которая участвовала в амбициозных московских строительных проектах. В 2015 году сообщалось, что эта компания займется строительством в Москве сети торговых центров (ТЦ) Oz Mall.