Сегодня в Белом доме проходит очередное заседание правительства России. Самой интересной темой заседания, пожалуй, является законопроект, оговаривающий методы борьбы с отмыванием грязных денег.

Сегодня в Думе законопроект "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем", сняли с рассмотрения. Депутаты объяснили это тем, что Владимир Путин выразил концептуальное несогласие с законопроектом, а также тем, что во многом законопроект уже устарел. Этот законопроект был подготовлен депутатом Виктором Илюхиным.

Фактически кабинет министров должен теперь готовить новый законопроект. Текст его уже опубликован в прессе. Единственное, что пока было неизвестно, так это то, что предполагается создание специально уполномоченного органа, который должен утверждаться президентом и куда будут поставляться все сведения о прохождении всех денежных кредитных операций, о сделках с жильем и с недвижимым имуществом.

В законопроекте есть и беспрецедентные новшества. К примеру, в документе предусматривалось, что если человек нажил свои доходы преступным путем и он осужден иностранным судом, то в России эти решения также будут признаваться. Далее имущество этих граждан может быть конфисковано в пользу иностранного государства, где был осужден тот или иной преступник, который нажил такие доходы незаконным способом.

Заседание правительства продолжается сегодня необычно долго. Как сообщил корреспондент НТВ, к 14 часам кабинет министров так и не приступил к рассмотрению законопроекта "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем".