Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление правительства, согласно которому выходными днями в начале мая станут 6, 7, 8 и 9 число
РЕН ТВ
 
 
 
Как заявляют россияне, весной можно интереснее и разнообразнее отдохнуть: можно поехать на дачу, заняться огородом, жарить шашлыки и дышать свежим воздухом
newsland.ru
 
 
 
Число россиян, недовольных слишком длинными, на их взгляд, зимними каникулами, растет с каждым годом
pressano.com

Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление правительства, согласно которому выходными днями в начале мая 2012 года станут 6, 7, 8 и 9 число, сообщает "Интерфакс". "Имея в виду, что люди высказывают заинтересованность в том, чтобы в это время было больше выходных дней с тем, чтобы можно было на участки поехать, на огороды, предлагается перенести выходной день с субботы 5 мая на понедельник - 7 мая и с субботы 12 мая на вторник - 8 мая", - сказал сегодня Путин, открывая заседание президиума правительства РФ.

"Таким образом, выходными станут четыре дня, - пояснил он. - Шестое, седьмое, восьмое и девятое - четыре дня. Я это постановление правительства сегодня подписал". Он обратился к членам правительства с просьбой "соответствующим образом выстроить работу".

- Как раз на эти дни протестующие задумывают акцию - к инаугурации Путина

Ранее Путин пообещал продлить майские праздники не за счет переноса выходных, а за счет сокращения новогодних каникул. Правда, в этом году щедростью властей насладиться не удастся, так как новогодние каникулы прошли по старой схеме - 10 дней. "В этом году уже не получится. Нынешние майские праздники еще придется отгулять по-старому, потому что Рождественские уже отгуляли", - заявлял премьер 7 марта.

Идею о возвращении продолжительных выходных в мае за счет сокращения зимних "каникул" избранный президент неожиданно представил месяц назад. "Вполне можно было бы сделать так, чтобы ограничить все эти рождественские праздники, скажем точно - 7 января. А все, что накапливается дальше, переносить, скажем, на май - чего люди хотят", - предложил премьер на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей 9 февраля.

Реализация предложенной премьером идеи потребует поправок в Трудовой кодекс, которые должны быть предварительно рассмотрены в Минздравсоцразвития, отмечают в Роструде.

Напомним, изменения в праздничный календарь, подарившие стране 10 выходных в начале января, были приняты по инициативе фракции "Единая Россия" в 2004 году. Тогда Госдума урезала майские праздники и за счет 2 и 8 мая продлила новогодний отдых, объединив празднования Нового года и православного Рождества.

Проведенные ранее опросы общественного мнения показали, что большая часть населения действительно поддерживает идею переноса части выходных дней с января на май. Как заявляют россияне, весной можно интереснее и разнообразнее отдохнуть: можно поехать на дачу, заняться огородом, жарить шашлыки и дышать свежим воздухом.

Также граждане упирают на то, что им необходим равномерный отдых зимой и весной. Кроме того, среди недостатков зимних каникул называют затратность такого отдыха и вред для здоровья - за первые 10 дней года значительно увеличивается потребление алкоголя, и злые языки не без оснований называют каникулы "пьяной неделей".

Число россиян, недовольных слишком длинными, на их взгляд, зимними каникулами, растет с каждым годом. В то же время эксперты отмечают, что длинные выходные полезны бюджету страны. Дело в том, что с Нового года вступают в силу повышенные акцизы на алкоголь, и каждый выпитый литр водки пополнит бюджет почти на сотню рублей. Если каждый взрослый россиянин за 10 дней осилит две "пол-литры", в бюджет придет около 10 млрд рублей.

В то же время российская экономика теряет миллиарды за те десять дней, что заводы, предприятия и офисы простаивают без дела. Год назад экономисты насчитали стране новогодних убытков на сумму 840 миллиардов рублей.