Оппозиционная акция "Марш мира" в Москве собрала 50 тысяч человек - такова оценка агентства AFP, делающая мероприятие самой массовой протестной акцией за долгое время
Фото NEWSru.com
 
 
 
Антивоенное шествие прошло по Бульварному кольцу от Страстного бульвара до проспекта Сахарова
Фото NEWSru.com
 
 
 
Главным лозунгом шествия стал "За Россию и Украину без Путина" - растяжку несла первая колонна. Ее возглавили сопредседатель РПР-Парнас Борис Немцов, депутат Госдумы Дмитрий Гудков
Фото NEWSru.com
 
 
 
В акции также принимает участие музыкант Андрей Макаревич и председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин. Среди участников замечена и жена оппозиционера Алексея Навального Юлия
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Марш мира" в Москве собрал 50 тысяч человек
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Марш мира" в Москве собрал 50 тысяч человек
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Марш мира" в Москве собрал 50 тысяч человек
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Марш мира" в Москве собрал 50 тысяч человек
Moscow-Live.ru

Оппозиционная акция "Марш мира" в Москве собрала 50 тысяч человек - такова оценка агентства AFP, делающая мероприятие самой массовой протестной акцией за долгое время. Это близко к оценкам организаторов и участников шествия. ГУ МВД оценило количество участников лишь в 14 часов, когда большинство еще не прошли рамки металлоискателей, насчитав 3000 участников. В параллельном мероприятии "за войну" - пророссийском шествии в поддержку Крыма - приняли участие до 10 тысяч человек. Шествие Кургиняна, где первым колоннам раздали темно-красную униформу, сравнили с мероприятиями в КНДР и "Аэлитой" - романом о революции на Марсе.

Антивоенное шествие прошло по Бульварному кольцу от Страстного бульвара до проспекта Сахарова. Главным лозунгом шествия стал "За Россию и Украину без Путина" - растяжку несла первая колонна. Ее возглавили сопредседатель РПР-Парнас Борис Немцов, депутат Госдумы Дмитрий Гудков. В акции также принимает участие музыкант Андрей Макаревич и председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин. Среди участников замечена и жена оппозиционера Алексея Навального Юлия. Сам Навальный заключен под домашний арест. А его недавно зарегистрированная "Партия прогресса" отметилась множеством флагов.

Шествие сторонников Кургиняна, закончившееся митингом на площади Революции отметили за униформу и организацию. Политический обозреватель BuzzFeed Макс Седдон назвал это помесью Севергой Кореи и "Аэлиты" - романа Алексея Толстого о пролетарской революции на Марсе.

Оба мероприятия прошли без значительных правонарушений, притом что на прошлых, несогласованных, антивоенных акциях полиция задерживала участников сотнями. В этот раз ГУ МВД сообщило лишь об одном инциденте: задержана группа участников, которая несла флаг "с символикой третьего рейха".

Прямую видеотрансляцию с митинга на проспекте Сахарова вело "Радио Свобода".

На сцене, установленной со стороны Садового кольца, перед собравшимися выступили сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов, политики Илья Яшин, Сергей Давидис, члены общества "Мемориал" Олег Орлов и Светлана Ганнушкина, участницы панк-группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова и другие. В конце мероприятия собравшиеся приняли резолюцию: участники митинга не согласны с политикой властей России по отношению к Украине и требуют не вмешиваться в дела соседнего государства.

Кроме того, митингующие против войны собрались в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Самаре. В Екатеринбурге в антивоенном митинге, собравшем около 600 человек, принял участие мэр города Евгений Ройзман.

Кургинян и хоругвеносцы

Акция движения "Суть времени" "В поддержку Крыма и против фашизма" прошла на площади Революции в Москве. С трибуны митинга Сергей Кургинян сообщил: "Нужно сплотиться и заявить, что в Москве Майдану не бывать".

"Россия реагирует мягко и сдержанно на действия банды, узурпировавшей власть", - сказал он, призвав патриотические силы объединиться и действовать совместно, передает "Интерфакс".

В акции участвовали колонны "Сути времени", также на мероприятии были люди с флагами "Единой России", ЛДПР, знаменами общественных движений "Офицеры России", хоругвеносцы.