В Омске стрела строительного крана обрушилась на жилой двухэтажный дом, также задев грузовой автомобиль "КамАЗ". В результате ЧП есть пострадавшие
МЧС РФ

В Омске стрела строительного крана обрушилась на жилой двухэтажный дом, также задев грузовой автомобиль "МАЗ". В результате ЧП есть пострадавшие, сведения о них разнятся.

По данным регионального МЧС, в полдень по местному времени (09:00 по Москве) в Октябрьском округе города произошло падение полноповоротного самоходного крана на раздвижном гусеничном ходу. Часть стрелы упала на кровлю двухэтажного жилого дома. К ликвидации последствий ЧП привлекли 31 сотрудника спасательного ведомства и девять единиц техники, спустя три часа аварийно-восстановительные работы были завершены, говорится в сообщении.

Кран завалился на двухэтажный дом по 4-й Транспортной при повороте, проломив крышу дома после капремонта, уточняет портал "СуперОмск". По его сведениям, в квартире на втором этаже дома в момент ЧП оказалась пенсионерка, ее увезли на машине скорой помощи, кроме того, пострадал стропальщик.

В то же время сайт "Город55" передавал, что, по предварительным данным, пострадали крановщик и рабочий стройплощадки, причем один из них находится в тяжелом состоянии.

По информации регионального управления МВД, упавший кран был занят на реконструкции театра "Галерка". "В настоящее время есть информация о двух пострадавших: это машинист крана, который доставлен в больницу в тяжелом состоянии, и второй человек, личность которого сейчас устанавливается, данных о его состоянии пока нет", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

По предварительным данным областного Следственного комитета, пострадал стропальщик, который госпитализирован с повреждением, а машинист крана не пострадал. При этом стрела крана также упала на грузовой автомобиль "МАЗ", отмечается в сообщении ведомства, которое организовало доследственную проверку по факту ЧП.

Похожий инцидент случился в Омске 26 октября 2015 года. Тогда строительный кран упал на проезжую часть, "накрыв" автомобили Toyota RAV4 и "Газель-Соболь". Четыре человека погибли: водитель иномарки, его супруга и четырехмесячный сын, а также водитель "Газели". Множественные травмы получили второй четырехлетний ребенок погибших супругов и 36-летний крановщик, находившийся в момент падения в кабине крана.

Между тем за последнее время произошло несколько аналогичных случаев в разных городах России. 14 марта в Ростове-на-Дону башенный кран упал с крыши строящегося дома. В результате погиб крановщик. Кроме того, были повреждены два автомобиля, контактная сеть троллейбуса и линия электропередачи.

29 февраля стрела башенного крана рухнула на 27-этажный жилой дом в Новосибирске. В этом случае обошлось без жертв и пострадавших. 26 февраля в центре Екатеринбурга упал башенный кран высотой с 10-этажный дом. В результате инцидента, который случился на стройплощадке, погиб крановщик и обрушилась часть жилого дома, расположенного поблизости.